Социолог Дженнифер Гаувейн опросила больше тысячи недавно разведенных женщин. Выяснилось, что треть из них знали, что их брак добром не кончится, что они выходят замуж не за того мужчину. Результаты этого опроса и большой пятнадцатилетней работы обобщены в статье, опубликованной на сайте huffingtonpost.com.

Женщины осознанно связывали себя брачными узами , зная, что совершают ошибку. Почему они так поступили?

Результаты исследования показали, что первой причиной такого поступка является возраст. Женщина осознает, что уже пора начинать семейную жизнь, все подруги давно замужем, на нее давит общественное мнение – твое время пришло, пора, скоро ты будешь никому не нужна.

Вторая причина: стерпится – слюбится. Женщина пытается убедить себя, что ее партнер – замечательный человек, и со временем она сможет его полюбить.

Среди прочих причин женщины выделяли и тот факт, что их партнер казался последним шансом выйти замуж и обрести семью. Страх, что лучшего человека они уже не встретят, толкал их на скоропостижный выбор.

Еще один распространенный случай: я хочу замуж, мне предложили, почему бы не согласиться.

Психологи советуют женщинам, которые сомневаются в своем выборе, не выходить замуж. Зачем? Чтоб потом развестись? В любом случае, развод нарушит душевное равновесие и причинит боль как и женщине, так и мужчине.

Со временем ты встретишь того, с кем тебе захочется разделить и беды, и радости. Но даже если предположить, что такого не случится, наверное, лучше остаться одной, чем портить свою жизнь неудачным браком.

Читай также: Почему мы любим одних, а женимся на других?