Довольно давно известно, что избегать контакта с кошками следует беременным женщинам: в организме этих животных обитают паразиты, вызывающие токсоплазмоз, который приводит к изменениям в мозге самих женщин, а также к патологиям у будущего ребенка, вплоть до его гибели.

Однако, как выяснилось теперь, эти микроорганизмы вредны и для всех остальных людей. Возбудители данного заболевания также вызывают изменения в поведении и кошек, и людей. Так, по данным исследователей, зараженные мужчины становятся агрессивными и чрезмерно ревнивыми, а у женщин повышается склонность к нимфомании и к чрезмерной сексуальной активности. Кроме того, кошачьи бактерии могут быть причиной развития серьезных психических заболеваний, например, шизофрении, и даже рака мозга.

Как подчеркивает профессор института Монтпилиера Фредерик Томас, под руководством которого проходила работа, эти микробы обитают и размножаются только в организме кошек, которые невольно становятся их переносчиками. Для того чтобы обезопасить себя, ученые рекомендуют ограничивать общение с кошками.

Читай также: На секс влияет цвет спальни