Сенат американского штата Нью-Йорк поздно вечером в пятницу проголосовал за легализацию однополых браков.

Соответственно, теперь в США геи и лесбиянки могут вступать в законное супружество уже в шести штатах.  Дискуссия была бурной, голоса разделились почти поровну: законопроект поддержали 32 нью-йоркских сенатора, 29 выступили против.

Теперь закон должен вернуться в нижнюю палату – ассамблею, где большинство принадлежит демократам. После этого закон должен подписать губернатор Эндрью Куомо. Стоит отметить, что Куомо уже дал на это согласие. Через месяц после того, как губернатор поставит свой автограф под законопроектом, он вступит в силу.
В настоящее время подобные браки разрешены в штатах Коннектикут, Айова, Нью-Гемпшир, Вермонт и округ Колумбия, Массачусетсе. В 39 штатах такие браки запрещены.

Первой ласточкой для представителей нетрадиционной сексуальной ориентации в США стал Массачусетс: там однополые пары получили право на заключение брака еще 17 мая 2004 года.

Геев и лесбиянок в Твиттере уже поздравили знаменитости: Леди Гага и Пинк.

После оглашения решения улицы Нью-Йорка огласились радостными криками. Геи и лесбиянки с радужными флагами отправились маршировать по городу.

“Я заворожен. Я горжусь тем, что сенат штата Нью-Йорк наконец стал на сторону правого исторического дела“, - поделился с изданием Дейли Мейл учитель Юджин Ловендаски, который является геем. Он также добавил, что надеется вскоре выйти замуж.
 

Читай также: Зачем лесбиянкам жениться?