Весьма распространенная история: мужчина живет с одной женщиной и поддерживает отношения с другой. Невинным такое общение не назовешь. В зависимости от конкретного мужчины оно может подразумевать только флирт, свидания или секс со всеми вытекающими последствиями. Суть одна: он дает ей надежду на то, что готов к чему-то большему. Причем чаще всего — говорит об этом.

Однако уходить от жены или постоянной подруги не спешит. Знакомая ситуация? Чаще всего она разрешается одним из двух типичных исходов:

1. Другая женщина начинает давить, хочет определенности. Мужчина исчезает и своим игнором дает понять, что отношения закончены. Очень красивый поступок, достойный детсада. Поговорить откровенно — это настолько непосильная ноша, что мужчина не может с ней справиться. По сути, никакого решения мужчина в этой ситуации не принял, он просто ушел от проблемы, спустил ее на тормозах. И вот что парадоксально - он не испытывает никаких угрызений совести!

2. Жена или постоянная подруга обнаруживает факт измены (моральной или физической) — и выставляет мужчину за дверь. Либо уходит сама. Заметьте, в этом случае ему тоже не пришлось принимать решение — он просто дождался, пока это сделают за него. При этом виноватой еще может остаться жена, и мужчина будет искренне уверен в том, что неправа именно она.

Что заставляет мужчину вести себя таким образом? Откуда берется эта внутренняя трусость?

Скорее всего - от нежелания чувствовать себя неправым. Ведь для каждого мужчины очень важно ощущать себя правильным — так уж они устроены (или воспитаны). Поэжтому ему гораздо проще ничего не предпринимать, не вступать в открытую конфронтацию — ведь такие воспоминания будет очень сложно вытуснить из памяти. А если просто ничего не делать, можно все списать на обстоятельства: не судьба, мол, а я тут при чем?

А что делать, если ты столкнулась с таким мужчиной, и он обманул тебя? Ответ один: радоваться, что это произошло, и что теперь ты избавишься от него. Даже если он казался тебе идеалом, восплощением самых лучших качеств — поверь, ты это придумала. Ты сама создала себе этот идеальный образ и влюбилась в него.

Человек, не способный отвечать за свои слова и поступки, не способный открыто говорить неприятную правду и принимать решения — неужели это действительно тот, кто тебе нужен?