Социологи компании eSure выяснили: постоянные скандалы – это признак нормальных здоровых семейных отношений. Среднестатистические современные супруги ссорятся ровно по 7 раз в день. В год это составляет 2450 скандалов.
Стоит отметить, что в эксперименте принимали участие как супруги со штампом в паспорте, так и живущие в гражданском браке – всего 3000 человек.
 

Основные причины распределились следующим образом:

 

  • Первое место – вопросы денег и нежелание одного из партнеров выполнять какую-то домашнюю работу. Предсказуемо.
  • Второе место – более неожиданный результат. Здесь оказались привычка храпеть, выбор меню на ужин и… выбор телевизионных программ. По-видимому, семейные пары, у которых нет телевизора, более гармоничны.
  • Третье место – недостаток внимания со стороны одного из партнеров.

Любопытно, что неудовлетворенность интимной жизнью от тройки лидеров отстала. Если недостаток внимания становится причиной ссоры 122 раза в год, то сексуальная неудовлетворенность – всего 88. Столько же раз супруги ссорятся по поводу воспитания детей. И это не считая 79 раз в году, когда они выясняют, кто же ребенка испортил.

Исследователи не видят ничего странного в этих шокирующих результатах. По их мнению, ссоры – это признак здоровых отношений.