Ученые выяснили, что представители сильного пола гораздо чаще страдают из-за так называемого посттравматического стрессового расстройства после насильственных действий со стороны партнерши, нежели женщины. Кроме того, жертвы женского насилия гораздо чаще испытывают депрессию, и у них возникают суицидальные мысли. Так, недавние исследования показали, что на самом деле, вопреки распространенному мнению, представительницы прекрасного пола становятся инициаторами домашнего насилия едва ли не чаще, чем их супруги.

При этом, как отмечает ведущий автор исследования Анна Рэндл, в связи с господствующим в обществе стереотипом, что мужчина должен быть сильным, молодые люди гораздо реже в таких ситуациях, чем женщины, обращаются за помощью к специалистам. По данным ученых Национального института юстиции, опросивших по 8000 добровольцев разных полов, от физического и сексуального насилия в семье страдают примерно 25% девушек и 8% молодых людей. Правда, пол инициатора инцидента при этом не учитывался.

Кроме того, как выяснили профессор Рэндл и ее коллеги, женщины в большей степени склонны проявлять психологическую агрессию по отношению к своим партнерам, в то время как мужчины – чаще совершают именно физические действия насильственного характера. Это было установлено в ходе другого исследования, когда выяснилось, что 302 из 822 мужчин в возрасте от 18 до 59 лет страдали из-за так называемого интимного терроризма и контроля поведения со стороны супруги, вследствие чего даже вынуждены были обратиться к психологу.