Все чаще во многих СМИ говорят о том, что люди – существа полигамные и не предназначены для того, чтобы жить в браке с одним партнером. На экранах телевизоров появляются звезды, политики, спортсмены не со своими женами, а со своими подругами. Со всех сторон поступают сведения о том, что даже в животном мире нельзя найти абсолютно моногамных пар, а уж люди к этому и подавно не приспособлены. Особенно этому верят мужчины, которые могут таким образом оправдывать свои измены, стараясь внушить то же самое мнение своим ревнивым половинам.

Американские исследователи постарались развеять этот миф, доказав, что мужчины, как и женщины, моногамны по своей природе. Но - моногамны... временно. Находясь в состоянии влюбленности в женщину, мужчина становится моногамным на то время, пока он ее любит. На этот период он принадлежит только ей, и более всего настроен на рождение ребенка, на продолжение своего рода. Это состояние у мужчин инстинктивное, оно пришло еще от предков, которые оставались рядом с одной самкой на протяжении периода воспитания детеныша.

Сейчас состояние ухаживания за женщиной не всегда заканчивается рождением ребенка, потому молодые люди после того, как прошел период влюбленности, инстинктивно начинают подыскивать другую подругу, с которой можно было родить потомство. Чаще всего этот поиск тормозится социальными и моральными условностями, привитыми обществом. Но иногда случается, что мужчина может изменять женщине, находящейся рядом, что является признаком ушедшего чувства.