Ученые выяснили, что женщины, которые страдают заниженной самооценкой и отсутствием уверенности в себе, гораздо охотнее обсуждают с подругами собственные недостатки. Как показали результаты недавно проведенных исследований, чем более выражена у женщины неудовлетворенность собственным телом, тем чаще она готова говорить о своей фигуре, а также о лишнем весе и ожирении. Чаще всего такое поведение, как заключили специалисты, свидетельствует о том, что дама слишком четко усвоила стереотип о равенстве красоты и максимальной худобы.

По мнению ученых, девушки, которые действительно борются с лишним весом, ограничивая себя в еде и увеличивая интенсивность физических нагрузок, обсуждают данную тему значительно реже. В свою очередь, сами испытуемые, напротив, убеждены в том, что разговоры об их проблемах и несовершенствах, помогают им чувствовать себя более уверенными в себе, а также добиваться более выраженных успехов в борьбе с лишними килограммами. Однако психологи настаивают на противоположной точке зрения.

Как рассказали профессор университета Висконсина Рейчел Солк и доктор Рене Энгельн-Мэддокс из Северо-Западного университета, руководившие работой, 90% женщин, любящих обсуждать свой лишний вес, слишком сильно концентрируются на данной проблеме. В результате в ходе беседы девушка отрицает наличие лишнего веса у других своих подруг, подчеркивая, что она одна имеет данную проблему. При этом данное убеждение, как оказалось, вовсе не зависит от истинного объема талии и в перспективе может приводить к серьезным расстройствам пищевого поведения.