Есть ли у тебя комплексы? Считаешь ли ты себя некрасивой (слишком полной, неинтересной, скучной, зажатой, излишне скромной, невезучей)? Словом, есть ли в тебя черты, которые тебе самой не нравятся?

Психологи утверждают - чем таких черт больше, тем сложнее такой девушке/женщине найти хорошего парня. Как показали исследования, такая женщина потенциально ищет либо такого же нескладного, неуверенного мужчину, либо, наоборот, идет во все тяжкие и связывается с грубыми созданиями, про которых все говорят не иначе как животное. Естественно, что подобные связи приводят женщину к мысли, что все мужики либо слабаки, либо козлы и сволочи. Как говорится, на что поведешься…

Отсюда следует сделать вывод, который лежит на поверхности, но который большинство женщин, имеющих проблемы в личной жизни, не хочет понимать и принимать. А он прост – ты получаешь то, что заслуживаешь. Если ты не уверена в себе, то и мужчина видит тебя такой. И если раньше скромная, застенчивая девушка пользовалась у сильного пола популярностью, то теперь он хочет видеть рядом с собой яркого, интересного, раскованного партнера.

Психологи советуют – спроси себя, есть ли у тебя проблемы. И честно ответь, что есть. Назови, в чем они. И исправляй. Именно комплексы по поводу собственной неполноценности и некрасивости в подавляющем большинстве случаев мешают устроить личную жизнь. Как говорят специалисты, большинство проблем не имеют под собой никакой основы, они нами выдуманы либо навязаны. Потому что другие люди за тебя этой проблемы не решат. Есть книги, есть тренинги. Важно понять, что мысль материальна, и что ты думаешь о себе, то о тебе думают и окружающие. Поэтому счастливая жизнь начинается с простого действа – научиться любить себя.