Текстовые сообщения, отправляемые с одного мобильного телефона на другой, являются, пожалуй, одним из наиболее распространенных способов общения. В том числе, они незаменимы и во взаимоотношениях между представителями противоположных полов. Однако, как выяснила команда ученых во главе с профессором психологии Амандой Эрнст, такой вариант, несмотря на свою простоту и доступность, далеко не всегда представляет собой самый удачный выбор. И, в первую очередь, это касается как раз переписки с молодыми людьми.

Как показали результаты новых исследований, подавляющее большинство мужчин предвзято относится к текстовым сообщениям, а также электронным письмам, особенно, если дело касается решения вопросов личного характера. Главная опасность данных видов коммуникации, с точки зрения психологов, заключается в том, что в них неизбежно присутствует определенная доля холодности и отчужденности. Кроме того, какие бы лаконичные выражения ни употреблялись в ходе переписки, в сообщении всегда остается некий подтекст.

По мнению специалистов, общаться и даже заигрывать с мужчинами при помощи СМС-сообщений и электронных писем, разумеется, можно, однако в таких ситуациях следует соблюдать ряд соответствующих правил. Так, сообщения не должны быть слишком длинными, а сама переписка также не должна затягиваться — лучше обсудить все интересные темы при личной встрече, чем через пару часов интенсивного обмена сообщениями обнаружить, что с данным молодым человеком больше не о чем разговаривать.