1. Нужно заставить себя жить, сосредоточиться на простых вещах. Сначала заставь себя прожить полчаса, потом еще полчаса – так и пройдет первый день после расставания. Первый день можешь плакать, но за слезами не забывай о том, что иногда нужно кушать.

2. Если хочешь с кем-то поговорить о случившемся, то очень тщательно выбирай собеседника. Иногда случайный попутчик может оказаться лучшим помощником в данной ситуации, чем лучшая подруга. Особенно остерегайся советоваться с теми, кто счастлив в отношениях – им просто не до тебя, им не понять твоей боли. А тебя такое непонимание может обидеть.

3. Постарайся не прокручивать в мыслях ваше расставание раз за разом. Вслед за мыслями обязательно придут слезы, а если вовремя отогнать воспоминания, то есть шанс, что тебе удастся прожить несколько часов без истерик. А для первых дней после расставания это уже хороший результат.

4. Останавливай себя от мыслей о том, как все могло бы сложиться иначе. Моделируя свое прошлое, можно потратить очень много времени. Но что случилось, то уже случилось, и не так уж важно, кто в этом виноват.

5. Через пару дней после расставания обязательно встреться с кем-нибудь из друзей или знакомых. Пускай тебя сводят в кино или посидят с тобой в кафе за чашечкой кофе. Встреча с друзьями поможет тебе понять, что радость из твоей жизни не ушла вместе с любимым человеком.

6. Отвлеки себя просмотром кинокомедий – смех пойдет тебе на пользу. Даже если сначала улыбаться будет сложно, потом ты снова вспомнишь, как это делается. Но воздержись от просмотра триллеров, мелодрам и других тяжелых фильмах – они только усугубят твое плохое настроение.