Нужно обязательно любить себя. Только не путай гордыню, снобизм, заносчивость и высокомерие с любовью к себе. Самовлюбленность граничит с презрением к остальным людям, а самолюбие - гармонично уживается с уважением к ним. Поэтому нужно обязательно научиться не перегибать палку, любить себя и чтить других людей. Окружающие имеют такие же права, как и ты, на любовь к себе. 

Существует еще скромность – заниженная самооценка, занижение своих достоинств и своих способностей. Необходимо осознавать свои достоинства и недостатки, и если ты чувствуешь, что твои заслуги принижают, не стоит скромничать. Достоинство - результат правильной самооценки. Поэтому стремись к уважению своей личности со стороны окружения. 

Выделяй себе несколько часов в неделю, которые ты будешь посвящать только тому, что нравится тебе. Ты любишь рисовать смешные коллажи на своих знакомых? Рисуй! Тебе нравится нежиться в кровати несколько лишних часов в выходной день - пожалуйста, отдыхай, не вскакивай рано, растяни удовольствие. Ты имеешь на это право. 

Напиши, что тебе нравится в себе и что можно изменить. Указывай только то, что действительно думаешь ты, а не навязано тебе подругами, родителями, знакомыми и т.п. Существует один замечательный психологический тренинг. Надо написать на бумаге десять своих недостатков. А потом выделить среди них те, что присудили тебе окружающие люди. Так, может оказаться, что бесхозяйственность тебе совсем не мешает, а мешает твоей подруге, которая желает доказать тебе, что она лучшая мать. Или твое желание заниматься спортом вместо просмотра очередного кинофильма вместе с любимым человеком - вовсе не твоя вредность, а вредность твоего любимого. Ему хочется больше проводить времени с тобой, тебе тоже, но здоровье - важная часть твоей жизни, а просмотр кинофильмов - его жизни. 

Дай себе право ошибаться. Все опечатки можно замазать, все слова можно переплюнуть поступками, все действия можно объяснить. Ошибайся. Нет такого человека, который никогда не ошибался. Правильно говорят, что учиться лучше на чужих ошибках, но вот на практике - пока сам не попробуешь, вряд ли поймешь. Ошибки - неотъемлемая часть жизненного опыта. Поэтому рискуй, ошибайся – выиграешь в конечном счете все равно больше. 

Прости себя за то, что сделала когда-то в прошлом. Если ты будешь нести весь груз ошибок, обид, оскорблений, ты не сможешь двигаться дальше. Прости своих знакомых, если они причиняли тебе когда-то боль. Ты получишь от этого только пользу. Не зря считается, что обиды и здоровье взаимосвязаны. Прости всех, включая себя, и ты почувствуешь себя значительно лучше. 

Живи каждым днем. Просыпаясь утром, улыбайся. Радуйся тому, что у тебя появилась возможность сделать столько всего хорошего. День начался. Создай себе прекрасное настроение любимой музыкой. Если хочешь – попрыгай, как в детстве, на кровати или потанцуй. Жизнь – это движение. Почувствуй это, открыв глаза. Попробуй прочувствовать каждую клеточку своего тела. Можно сделать зарядку.