Несмотря на большое разнообразие возможных жизненных ситуаций, хочу привести для читателей несколько типичных ситуаций, в которых установление дружеских отношений между мужчиной и женщиной возможно. Как ты увидишь, не все так гладко, если в отношениях отсутствует искренность…

Причина № 1. Он она мне как брат.

Отношения между реальными братьями и сестрами нередко сравнительны с общением между представителями мужского и женского пола, но в таких случаях, конечно, у них не одни и те же родители, гены, прошлое, и так далее, но иногда чувствуется родство. В подростковом возрасте такой брат может постоять и поддержать свою сестру в конфликтных ситуациях, когда на месте девушки должен быть родной брат, но его просто нет. При продолжительном общении, в течение нескольких лет, у таких сестер и братьев появляется большое доверие друг к другу, следовательно, это приводит к доверительной дружбе. Порой девушки и парни даже просят советы, как поступить в той или иной жизненной ситуации.

Причина № 2. Присутствуют общие интересы, но он мне не нравится.

Ни для кого не секрет, что большинство представителей мужского и женского пола выбирают объект общения, ориентируясь исключительно на общие интересы. Нередко общим интересом является какая-либо деятельность или же хобби. Это может быть все что угодно, начиная от коллекции чего-либо, заканчивая даже футболом. Им просто интересно находиться друг с другом, обсуждать что-либо. Это может быть даже обыкновенное деловое общение. Например, такое обсуждение может стать заветным ключом к общению, но такое общение и такая дружба заканчивается в том случае, когда одного из представителей больше не интересует определенный вид деятельности или хобби. 

Причина № 3. Есть парень, просто интересно общаться.

Часто можно встретить девушек и молодых людей, у которых есть вторая половинка, но при таком раскладе они легко общаются и с другими представителями мужского/женского пола. У моей подруги Алены есть друзья, с которыми ей просто интересно общаться, при этом у нее есть молодой человек Сергей, с которым они счастливы уже третий год. По мнению Алены, это не мешает ей в отношениях с Сергеем, просто есть определенная категория парней, которые, кстати, также общаются и с молодым человеком Алены. С ними она вполне может пойти куда угодно, часами болтать по телефону и при реальных встречах. При этом они остаются для нее просто друзьями.

Причина № 4. Хочу оставить его пока про запас.

Что же может из этого получиться? Как выяснилось, такой вид дружбы – самый что ни на есть грязный. При изучении такой дружбы у меня возникали сомнения, а дружба ли это? Настоящая дружба предполагает общение, хотя бы наличие общих интересов, не более того, а если есть вариант того, что одна из сторон может ее/его оставить на лучшие времена – это чаще всего заканчивается ссорами. Представьте себя на месте девушки, которая узнает, что ее лучший друг хочет оставить ее про запас. Реакция девушки будет отрицательная, так же, как и реакция молодого человека в такой же ситуации. Все может обойтись только в том случае, если оставление про запас распространялось с обеих сторон. 

Причина № 5. Я давно испытываю к нему симпатию, но только в дружбе смогу поддерживать общение.

Вот так вот и приходится некоторым страдать. Немало историй слышала, но чаще всего они аналогичны. Существует мнение, что симпатия становится заметной только после того, как мужчина или женщина станут общаться друг с другом как хорошие друзья. Вот и приходится некоторым строить планы захвата, но одной из сторон это совершенно не интересно и даже не заметно. Недавно в интернете наткнулась на цитату в форме диалога:
- Я люблю и любима.
- Поздравляю!
- Не с чем. Это двое разных мужчин. 
Первый – видимо, хороший друг, который не замечает чувств, а другой – искренний воздыхатель, на которого она совершенно не обращает внимания. Ждать взаимной симпатии с чьей-либо стороны сложно, поэтому такая дружба рано или поздно разрушается