Ты начала замечать, что твой возлюбленный все чаще начала приходить домой абсолютно разбитым и без настроения? По утрам он не желает вставать с постели, а потом ходит по дому как в воду опущенный? Он стал неразговорчивым и отчужденным? Скорее всего, у твоего возлюбленного началась депрессия.


Когда так происходит, обстановка в доме становится напряженной, ведь не только он страдает – плохо и тебе. Что делать в такой ситуации? Конечно, нужно попытаться помочь. Однако действовать нужно очень осторожно, чтобы не ухудшить ситуацию и не довести до скандала.


Если ты начала подозревать неладное, тебе следует:

1. Научиться опознавать симптомы и причины стресса у своего партнера
Нужно раз и навсегда запомнить, что твой любимый может расстраиваться из-за тех вещей, которые тебе кажутся мелочами. Ни в коем случае не высказывай своего пренебрежительного мнения по этому поводу – твое неуважение к масштабам драмы только заставит его отдалиться еще больше. Внимательно наблюдай за своим партнером, чтобы суметь распознать надвигающуюся грозу еще вначале – тогда стресс легче будет предотвратить.

2. Не дави на него и не настаивай на разговоре
Не всем нравится обсуждать с другими возникшие проблемы. Даже с близкими людьми некоторые не готовы делиться наболевшим. Если твой мужчина как раз из таких, то дай ему самостоятельно справиться с неприятностями. Ограничься фразой «Если захочешь, расскажешь мне все. Когда будешь готов».

3. Не забывай радоваться жизни
Постоянно находясь с человеком, у которого депрессия, ты и сама можешь почувствовать, что жизнь перестала тебя радовать. Не нужно в качестве поддержки партнера вместе с ним погружаться в пучину негатива – этим ты и ему не поможешь, и сама можешь стать пациентом психотерапевта. Почаще улыбайся и показывай возлюбленному, что жизнь прекрасна.

4. Поменяй роли
Если твой партнер всегда был защитником и добытчиком в семье, то дай ему понять, что он может позволить себе быть беззащитным и полагаться на тебя. Это поможет ему расслабиться, и сблизит вас. А там недалеко и до выхода из депрессии.