Психологи в один голос говорят, что уметь быть счастливой нужно уметь без какого-либо допинга. Если тебе, чтобы успокоиться и расслабиться, необходима сигарета или бокал вина, то это уже говорит о твоей психологической нестабильности и склонности к зависимостям. Допингом для тебя может стать и любовь.


Обычно, когда мужчина начинает плохо обращаться с женщиной, гормоны влюбленности перестают вырабатываться, и чувство проходит. У женщин со склонностью к зависимости все происходит иначе. Такую женщину мужчина может оскорблять, относиться к ней пренебрежительно и всячески показывать свою автономность. Но, вместо того, чтобы хлопнуть дверью, зависимая женщина будет еще больше стараться заслужить его любовь. И… безрезультатно.


Мужчину в такой ситуации тоже можно понять. Ведь он охотник, а, вместо того, чтобы добиваться женщины, получает беззаветно влюбленное существо, которое одолевает его ночными звонками и говорит только о том, как он ей нужен. Такая женская навязчивость раздражает.


И мы получаем замкнутый круг, в котором, чем больше женщина старается для мужчины, тем более неблагодарным он становится. И у каждого своя правда. 

Однажды моя подруга в слезах сказала своему парню:

- Почему ты так поступаешь со мной? Ведь я же так сильно стараюсь!

- А ты не старайся ТАК сильно, - ответил парень.

В чем же причины такой любовной зависимости? Как правило, все это идет из детства. Девочке может не хватать отцовской любви, а у некоторых просто слишком строгие родители, которые всячески дают понять, что готовы принимать своих детей только в том случае, если те будут оправдывать ожидания. И женщина, которая в детстве безуспешно пыталась заслужить любовь родителей и страдала от эмоционального одиночества, потом переносит этот опыт на свои отношения с мужчинами.
 

Сразу скажем, что бороться с этими симптомами очень сложно. Но, если у тебя сложилась такая ситуация, все же не стоит отчаиваться. Напиши на листочке буквально следующее: «Меня можно любить просто за то, что я есть». А ниже сделай еще одну надпись: «Что бы ни случилось в моей жизни, я буду счастлива». Повесь листочек у кровати и перечитывай надписи каждое утро.
 

Подействует, конечно, не сразу. Но со временем ты начнешь замечать, что все меньше напоминаешь бездомную собаку, которую приютил хозяин и превращаешься в настоящую королеву. Когда ты начнешь ценить себя, мужчина тоже оценит тебя по достоинству. А если не оценит, то найдется другой – ничуть не хуже прежнего.