Секс на персом свидании - стоит ли? Этот вопрос будоражит умы многих дам, которые пытаются найти ответ, читая женские журналы, спрашивая советы подруг и общаясь на форумах. Однако ответ следует искать в науке, а точнее в эволюции развития человека.


Те представительницы прекрасного пола, которые отказываются от секса на первом же свидании, даже если им этого очень хочется, имеют гораздо больше шансов на то, чтобы счастливо обустроить свою личную жизнь. К таким результатам пришли исследователи, изучившие взаимосвязь между готовностью женщины отдаться новому знакомцу после первой встречи и вероятностью для нее найти достойного мужчину.


В британском издании The Daily Mail, где рассказывалось об этом исследовании, поясняется, что смысл сложившегося в процессе эволюции ритуала длительного ухаживания в том, чтобы женщина имела возможность выбрать для себя наиболее надежного партнера.
 

Такие выводы, сделанные представителем лондонского Университетского колледжа профессором Робертом Сеймуром, были основаны на применении в исследовании принципов т.н. теории игр. Этот раздел математики изучает вопросы выбора оптимальной стратегии в любой игре, т.е. в борьбе за достижение лучшего результата.
Он исходил из предположения, что любой женщине, исходя из ее природного желания родить и воспитать полноценное потомство, невыгодно подходить к вопросу выбора сексуальных партнеров слишком легкомысленно. Ведь в результате этого отцом ребенка может стать мужчина со слабыми генами либо ей придется растить потомство самостоятельно. Именно ухаживания являются той стадией, на которой идет отбор кандидатов на допуск к телу, поэтому для женщины безопаснее, чтобы эта стадия длилась достаточно долго, чтобы она могла определиться с выбором.


Профессор Сеймур указывает, что и в животном мире процесс ухаживания зачастую занимает достаточно длительное время, чтобы самка могла собрать всю необходимую ей информацию о самце. Процесс эволюции устроен таким образом, чтобы потомство оставляли лишь носители наиболее сильных генов. Одним из механизмов этого и является процесс ухаживания. Разумеется, в человеческом обществе это время могло бы быть потрачено более продуктивным образом, однако, учитывая, что мы во многом являемся носителями инстинктов, животный ритуал ухаживания просто трансформировался в социально приемлемую форму в виде совместного посещения ресторанов, кино и т.п.


И социальное неодобрение, которое испытывают на себе женщины, интересующиеся лишь тем, как заинтересовать мужчину, и готовые заняться сексом уже после первого свидания (несмотря на современную свободу сексуального поведения), связано как раз с этим природным механизмом.
 

Однако The Daily Mail замечает, что предложенная профессором модель не учитывает широкого распространения средств контрацепции и того факта, что сегодня по большей части люди занимаются любовью для собственного удовольствия, а не для совместного обзаведения потомством.


Сам ученый утверждает, что его теория описывает, как среди древних людей возник ритуал ухаживания, и какое влияние он оказывает на современные отношения полов.