Даже совсем незнакомые ранее люди в первые же минуты начинают врать. Представители обоих полов лгут в одинаковой степени.

Женщины в большей степени врут с целью, чтобы польстить, а мужчины привирают, что бы приумножить свою значимость в глазах собеседника.

Мужчины уверены, что обман женщины легко разоблачить – если при разговоре она не слушает и не смотрит в глаза. А может женщина просто думает о той красной сумочке, что в новом торговом центре?

Сколько раз, когда нам не хотелось идти на работу или лекции мы сказывались больными и устраивали себе незапланированный выходной. Когда на самом деле были здоровы. Почему мы так привыкли говорить неправду, и не видим в маленькой лжи ничего предосудительного. Сколько раз человек врет, даже не замечая этого.

Но ложь бывает разной, или это невинная и временная ложь, в которой в принципе нет ничего страшного. Но все же она тоже неприятна и откладывает досадный отпечаток. Ежедневная и осмысленная ложь говорит о личной закомплексованности и о том, что человек недоволен собой.

Есть такое понятие как “ложь во спасение”. Когда мы врем, что бы выкрутиться из неудобной и неприятной ситуации. Когда надо прервать телефонный разговор, потому что он нам наскучил. Такая ложь довольно невинна, но и она требует определенных усилий и переживаний. Так же малые дети начинают врать буквально с пеленок, когда притворным плачем пытаются обратить на себя внимание родителей.

Такие недомолвки, лесть, преувеличения вполне простительны и не несут с собой никаких серьезных последствий. Поэтому мы практически научились не замечать ее.

А вот измена, ложь, предательство это самая что ни наесть подлость и удар в спину. Человек начинает врать, затягиваясь и запутываясь все больше, одна ложь тянет за собой другую.

Самое страшное, что вас могут в любой момент разоблачить. Последствия могут быть совершенно разными и непредсказуемыми от идиотского разоблачения, до потери всего что так важно для вас. 

Надо знать меру.

Источник: mylove.ru