Оказывается, что чем дольше взгляд мужчины при первой встрече задерживается на женщине, тем больше интерес, который она у него вызывает. Выяснилось, что если время взгляда превышает 8,2 секунды, то это признак той самой легендарной любви с первого взгляда или по крайней мере влюбленности.

Установить эту закономерность ученым помогли 155 парней и девушек, за которыми наблюдали с помощью скрытых камер. Исследователей интересовала визуальная реакция испытуемых при разговоре с привлекательными актрисами и актерами. После этого участников эксперимента попросили назвать, кого из своих собеседников они считают наиболее симпатичными.

Как оказалось, мужчины, в случае если считают женщину очень красивой и испытывают к ней симпатию, встречают ее взглядом продолжительностью в среднем 8,2 секунды. Занятно, что на женщин это правило не действует. Ученые объясняют это тем, что мужчины более расположены устанавливать визуальный контакт в поисках подходящего партнера, тогда как женщины на подсознательном уровне стараются избежать чрезмерного внимания.

Источник: Archives of Sexual Behavior