Тем не менее, некоторые животные имеют особенности сексуального поведения,  которые характерны для интимной жизни людей.

Так, ученые обнаружили, что некоторые животные, если можно так сказать, способны к проституции. В научной литературе описано поведение самок мартышек верветок, которые обладают необыкновенной сексуальностью и способны спариваться 3-4 месяца в году. За столь долгий срок они успевают сблизиться с 60% своих соплеменников, и те, как один, платят им за это покорностью и едой. Судя по поведению, "рассуждают" самки-мартышки примерно так: принес еду – желанный гость. Нет? Тогда о чем разговор? Желающих хватает, поэтому у самок всегда есть еда, а у детенышей – отцы.

Не чужды животным и гомосексуальные утехи. Ученые утверждают, что в однополых связях были  замечены обезьяны, собаки, быки, крысы, дикобразы, морские свинки, бараны, антилопы, ослы, слоны, гиены, летучие мыши, куницы, еноты и т.д. Подобное поведение зачастую вызвано дефицитом особей одного из полов в группе животных.

Есть среди животных и свои транссексуалы – рыбки-анемоны, обитающие в тропических морях. Они живут группами, в состав которых входит основной самец, самка и несколько (до 4) неполовозрелых самцов. В случае смерти основного самца его место занимает самый крупный из молодняка, и это вполне нормально. Интересно другое: если погибает самка,  то ее место занимает также самец из молодняка, за 2 недели превращающийся в самку без всякого хирургического вмешательства.

Присущ животным и групповой секс. Зоологи Форд и Бич зарегистрировали разврат 9 шимпанзе: 3 самцов и 6 самок. В различных сочетаниях имело место 95 любовных контактов.

В научной литературе описаны случаи, свидетельствующие о чрезвычайной любвеобильности животных. Биологами зафиксирован случай, когда одна шотландская овца имела за 5 часов 163 половых акта с 7 баранами. А самка шимпанзе, прежде чем зачать потомство, имеет от 500 до 1000 сношений.

Интересно, что самый продолжительный любовный акт у млекопитающих зафиксирован отнюдь не у гигантов-слонов или китообразных животных, а у быстрых и шустрых во всем, что не касается секса, норки и соболя. Соболь-победитель показал время непрерывного акта в 8 часов! А "победителем" по количеству эякуляций (семяизвержений) является золотистый хомячок: он может за час произвести 50 семяизвержений.

Кстати, вопреки распространенному мнению, количество эякулята (спермы), вырабатываемого млекопитающими, никак не связано с из размерами. Так, например, очень скудно извергает семя пресловутый козел – 1 мл эякулята за один раз, тогда как хряк выдает четверть литра.

По материалам книги С.А. Мазуркевича "Энциклопедия заблуждений. Зверье наше"