Мужчина чувствует огромную ответственность и одновременно не может до конца поверить в происходящее. При этом, многие отцы считают: единственное, что они могут сделать во время беременности жены – это просто ждать.

На самом деле, это не так. Активное участие будущего папы в ожидании ребенка поможет матери и малышу чувствовать себя лучше. Кроме того, отец наладит прочную связь с сыном или дочкой, и будет поддерживать ее после родов. Для того, чтобы «подружиться» с ребенком до рождения, мужчине понадобится твоя помощь!

  • Всегда говори о беременности, как о чем-то, что касается вас обоих. Говори «наш ребенок», «твой ребенок» вместо «мой ребенок». Заводи разговоры о том, как именно  он планирует  воспитывать малыша.
  • Вместе следите за ростом ребенка в утробе. Расклей по дому небольшие записочки с простым описанием того, что происходит сейчас с малышом: «у твоего сына развиваются пальчики» или «наш кроха дорос до размеров апельсина».
  • Спланируйте финансовые расходы на будущее – это поможет твоему мужу осознать, какое серьезное событие должно случиться в вашей семье. Говорите друг с другом о грядущих переменах в вашем образе жизни. Сейчас он переживает, что с рождением малыша ему придется отказаться от слишком большого числа любимых вещей. Убеди его, что все не так плохо.
  • Напоминай ему о том, что вся его поддержка в первую очередь идет на пользу малышу. Если ты здоровее, счастливее, если чувствуешь себя лучше – так же чувствует себя и кроха. Пусть он поможет тебе в этом! Обязательно благодари его за помощь и говори, что это нравится ребенку.
  • Когда ваш ребенок начнет шевелиться, молча положи его руку к себе на живот. Пусть он останется один-на-один с этим ощущением маленькой жизни рядом.
  • В этот период твоему мужу поможет общение с другими родителями. Опыт счастливых отцов поддержит его.
  • Вместе придумайте ласковое прозвище ребенку и используйте его в разговорах. Поощряй мужа на разговоры с малышом. Так он чаще будет вспоминать о том, что вас теперь трое.

Источник: http://www.pregnancy.org