Предсказать подобное развитие событий подчас бывает нелегко. Ведь в традиционном представлении мужчина должен быть сильным, серьезным, нести ответственность за семью. Но у некоторых мужчин эти качества принимают гипертрофированные формы, и тогда жизнь женщины рядом с тираном превращается в пытку.

Психологи считают, что неслучайно рядом с деспотичными мужчинами оказываются слабые безвольные женщины, которые согласны мириться с ролью жертвы. Чаще всего эта жертвенность имеет происхождение с детства. Скорее всего, девочку воспитывала деспотичная мать или же у нее был отец-тиран.

Семейная жизнь с тираном и деспотом – настоящее испытание, преодолеть которое удается далеко не каждой женщине. Зачастую единственным выходом из ситуации бывает развод.

В период ухаживаний на склонность к тирании у твоего избранника могут указывать следующие признаки:

У него высокая самооценка. По крайней мере, так кажется окружающим. Внешне он исполнен уверенности, мужествен, любит купаться в восхищении окружающих, особенно женщин. Он тщательно следит за собой, собран, умеет пользоваться моментом, чаще всего, умеет отлично общаться. У него потрясающее обаяние, перед которым порой трудно устоять. Такой мужчина очень наблюдателен, быстро замечает симпатию к ним, у него хорошая память. У его избранницы складывается впечатление, что за ним она буде как за каменной стеной.

Он не терпит возражений. Тиран всегда и во всем прав, считает, что лучше всех разбирается во всем: что носить, что смотреть, что читать, что слушать. Он не любит твоих подруг, а особенно друзей, считает, что ты ничего не сама не умеешь и не можешь делать. Такие мужчины не умеют слушать, их не волнуют твои новости, зато о себе он может рассказывать бесконечно.

Он высказывает отрицательные суждения об окружающих. Это касается детей, животных, пожилых людей: "Все - сволочи!", "Старикам пора на кладбище", "Дети меня раздражают", "Всех собак бы перестрелял!"

У него отсутствует чувство юмора. Может ли он просто посмеяться над собой, над своими промахами? Примитивной душе это не свойственно. Такой человек не умеет ни шутить, ни смеяться над шутками других.

Кстати… Канадские ученые предположили, что тирана выдает соотношение в длине пальцев, указательного и безымянного. Исследователи из Университета Альберты утверждают, что короткий указательный палец, по сравнению с длиной безымянного пальца –верный признак буяна и агрессора, склонного к рукоприкладству.

Дело в том, что мужчин делает агрессивными высокий уровень гормона тестостерона, под действием которого еще в утробе матери формируется форма ладони и пальцев. Так что рассмотреть ладонь и пальцы своего избранника никогда не помешает.

Если ты обнаружила в своем новом знакомом подобные тревожные черты, подумай, стоит ли связывать с ним свою жизнь. Не надейся, что твоя безграничная любовь сможет изменить его. Скорее он переделает тебя. Через год совместной жизни такой человек сломает твою волю, и тебе уже будет трудно совершить решительный поступок – уйти от него. Твоя жизнь – в твоих руках!