Статистика утверждает, что анальный секс регулярно практикуют 15% семейных пар. Пять процентов супругов прибегают к нему время от времени. А 30% мужчин и женщин даже слышать ничего не хотят о ласках ануса, тем более проникновения в него.

Гурманы от секса утверждают, что все виды анального секса действуют очень возбуждающе и обычно вызывают оргазм и у мужчины, и у женщины.

Если пара решила попробовать этот вид секса, нелишним будет изучить правила "подхода сзади":

Предварительная подготовка. Для пущего спокойствия перед анальным половым актом партнерше лучше сделать очистительную клизму. Кстати, если у партнерши имеются, пардон, геморрой или анальные трещины, от подобного экстрима лучше воздержаться.

Не подмажешь – не поедешь. Дело в том, что анальный сфинктер (круговая мышца) при стимуляции сильно сжимается. Если вводить пенис без смазки – возможны травмы. Поэтому перед введением полового члена анальное отверстие следует обильно смазать специальной смазкой.

Главное – расслабиться. Если думать о предстоящем сексе, как о сложном и болезненном процессе, вряд ли получится испытать наслаждение. Мужчине лучше начать ласкать половые органы, и только после того как партнерша достаточно возбудится, переходить "назад". Проникновение должно быть неторопливым, но неуклонным, а движения внутри – осторожными.

Безопасность – прежде всего. Заниматься анальным сексом можно ТОЛЬКО в презервативе! Слизистая прямой кишки очень нежная и потому больше подвержена инфекциям. СПИД, сифилис, герпес легче подхватить именно в результате анального секса. Кишечные микроорганизмы вызывают уретрит.

Чередовать анальный, оральный и вагинальный секс можно, но все, что побывало в анусе, необходимо тщательно вымыть, прежде чем вводить еще куда-нибудь. Бактерии, естественные для ануса, могут быть причиной вагинальной инфекции.

Существуют специальные кондомы, предназначенные специально для анального секса. Об этом указывается на их упаковке. Естественно, что презерватив, побывавший в анальном отверстии, не должен контактировать с влагалищем.