Приняв решение заниматься хатха-йогой, женщина получает как минимум четыре преимущества:

Красивая фигура. Регулярная практика асан (в переводе с санскрита – "удобных поз") делает тело стройнее, а мускулы – более упругими, нормализуется кровообращение, работа пищеварительной, эндокринной, нервной и сердечно-сосудистой систем. Практически все асаны развивают гибкость позвоночника и мышцы спины, что жизненно необходимо при сидячей работе.

Решение гинекологических проблем. Предменструальный синдром, нарушения цикла, климакс, гормональные изменения проявляются склонностью к истерикам, болевым ощущениям в груди и внизу живота, неровным эмоциональным поведением. Занятия йогой гармонизируют общее состояние, выравнивает гормональный фон, успокаивает разум и чувства, расслабляет и укрепляет мышцы внутренних органов (матки), снимает психическое напряжение.  При регулярных занятиях уходит боль, донимающая во время месячных.

Улучшение качества секса. Естественно, лечебное воздействие на женские органы, улучшение кровообращения в них значительно улучшает качество сексуальной жизни женщины. А гибкость тела, появившаяся в результате занятий, позволяет значительно расширить диапазон сексуальных поз.

Подготовка к беременности и родам. Растяжка и укрепление ног, пресса, спины на занятиях йоги для будущих мам помогают благополучно выносить и родить ребенка. Асаны прекрасно снимают застойные явления в органах малого таза, обогащают тело кислородом и смягчают послеродовой период. Важное замечание: беременным необходимо заниматься только с инструктором!