В ходе эксперимента его участников разделили на две группы, одна из которых получала активную световую терапию – 30-минутное воздействие белой флюоресцентной лампой на расстоянии одного метра освещенностью в 10000 люкс, а другая – плацебо световую терапию, с освещенностью в 100 люкс. Лечение проводили с утра, как можно раньше после пробуждения.

Через две недели у троих из пяти добровольцев, получавших активную терапию, симптомы заболевания исчезли, тогда как в группе плацебо сдвигов не наблюдалось.

Итальянские ученые основали свое исследование на известных данных о том, что шишковидная железа (эпифиз), регулирующая циклические биологические ритмы и реагирующая на степень освещения, способна подавлять репродуктивную систему.

По словам исследователей, действие эпифиза также реализуется на многих уровнях, поскольку рецепторы к его гормону мелатонину обнаружены и в гипоталамо-гипофизарной системе, контролирующей фон всех гормонов, непосредственно и в половых железах. Кроме того, предполагается, что мелатонин увеличивает продукцию другого гормона – пролактина, что может вызывать сексуальные расстройства.

Так, ученые проводили экспериментальное лечение ярким светом девяти мужчин в возрасте от 39 до 60 лет с нарушениями половой функции. У шести добровольцев наблюдались расстройства полового возбуждения, у двух – отсутствие полового влечения, и у одного – расстройство оргазма.

Для подтверждения эффективности метода ученые планируют приступить к более масштабным исследованиям.

Между тем, ранее в Британии исследовали возможность лечения гомосексуализма.