Оргазм имеет бактерицидную функцию. В кульминационный момент из шейки матки в лоно выталкиваются вещества, обладающие дезинфицирующими свойствами. От СПИДа не спасут, но шансы заработать вагинальный дисбактериоз или что-либо подобное уменьшат.

Оргазм снимает стресс. Ведь за агрессивное поведение и за половое возбуждение человека отвечает одна мозговая структура – миндалина. Хорошо, когда все накопленное за день раздражение сгорит вечером в пламени секса, и жизнь снова станет прекрасной.

Оргазм помогает избежать рака молочной железы. Сексуальная разрядка выравнивает возможный гормональный дисбаланс, который может вызвать вначале мастопатию, а впоследствии – злокачественные новообразования.

Оргазм служит профилактикой доброкачественных и злокачественных опухолей женских половых органов. Негармоничная половая жизнь вызывает переизбыток гормонов эстрогенов, который является одной из главных причин развития миомы матки – весьма распространенной патологии. В древности эту опухоль по понятным причинам называли "монашьей".