Человек, не боящийся и не стыдящийся телесных ласк в среде родных и друзей, могущий поцеловать в щеку сестру или мать, обнять отца, погладить по голове младшего брата, вырастает личностью гармоничной.

Совсем иная ситуация, как говорят психологи и сексологи, возникает у тех людей, которые в детстве недополучали ласки и нежности. Бывают семьи, в которых по тем или иным причинам, физические ласки родственников просто не приняты и детям не знакомы. Выросший в такой семье человек, с наступлением половой зрелости начинает остро нуждаться в сексе.

Такой человек легко меняет партнеров, и редко с кем остается надолго. Он весьма свободно ведет себя в постели, часто расширяя границы дозволенного в интимных отношениях до сексуальных извращений, к примеру, таких, как садизм и мазохизм.

При этом и к партнерам и к развлечениям он охладевает, чем дальше, тем быстрее, и проводит все больше времени в поиске новых лиц, тел и удовольствий.

Сексологи и психологи заявляют, что подобным людям требуется психологическая поддержка и помощь. Им важно понять, что секс – это только дополнение к любви, но не замена ей, а ласки могут быть далеко не только сексуальными, и "разрешаются" они не обязательно в постели, при интимном контакте. Также, и обозначать собой ласки могут не одно только желание физической близости.

А ведь именно в подобные рамки пытаются "втиснуть" любого рода физические выражения чувств люди, никогда не знавшие никаких других ласк.

Однако искать такому человеку нужно в первую очередь, не изощренных сексуальных удовольствий, но партнера, который сумеет "отогреть" его, научить настоящей нежности и доверию, а значит – и любви.