Данное исследование было проведено в Университете Абердина, и в нем поучаствовали 450 женщин с нормальной ориентацией. Женщинам предлагалось изучить фотографии мужчин и выбрать среди них того, с кем хотелось бы вступить в серьезные отношения. У одной группы мужчин на фото преобладали мужские черты – мощная челюсть и высокий лоб, другая группа мужчин была с женскими чертами лица – большие глаза, маленькая челюсть, выразительные брови).


Главный инициатор эксперимента доктор Бен Джонс из Лаборатории по исследованию лиц Университета Абердина так прокомментировал ситуацию: «Мы обнаружили, что реакция женских глаз (а это сигнал социального интереса к партнеру) — очень изменчива в зависимости от внешности мужчины, которого предлагалось обсудить».


Данные различия проявлялись в те моменты
, когда женщине показывали мужчину на фото и предлагали обсудить с учеными разные варианты отношений с потенциальным партнером. Когда большинству женщин предлагали обсудить возможность длительных отношений с человеком, то их глаза активнее реагировали на мужчин с женскими чертами лица.


Женоподоные мужчины кажутся женщинам добрыми, честными и потенциально хорошими родителями.