Мужчины с довольствием пересказывают друг другу анекдоты про женщин за рулем или женщин-программисток, в которых представительницы прекрасного пола выступают непроходимыми дурами. Дамы в ответ, понятное дело, обижаются и начинают защищаться, что, дескать, это у нас мудрость такая женская, которая заключается в народной истине: "Умная женщина никогда не покажет мужчине, что она его умнее".


И вроде как получается, что мы просто удачно скрываемся. В конце концов, дабы споры не привели к кровавым межполовым войнам, было признано, что спорить, собственно говоря, не о чем: у вас ум мужской, а у нас - особый, женский. Это как собаки и кошки: сравнивать их между собой бесполезно, так как мешает межвидовой барьер, и вообще, по каким критериям проводить сравнительный анализ непонятно. Давай попробуем в этом разобраться. 
Итак, сразу обратимся к враждующим сторонам с просьбой принять тот факт, что шовинизм, он и в Африке... ничем хорошим не заканчивается. И нет ничего более противного, чем мужчина, выдающий что-то типа "женщина, она тоже человек, хотя на этот счет есть большие сомнения" или женщин, истерично кричащих, что все мужики – тупые козлы. Стоп! Мы все взрослые дяди и тети, и наш житейский опыт уже давно обогащен яркими примерами того, что люди, они ведь, как полевые цветы, один на другого не похож. Так же и принадлежность к тому или иному полу не гарантирует высокие умственные способности.


С одной стороны, у них весомый и - как показывает все тот же опыт - единственный аргумент, что вот, посмотрите, вся история сделана руками (мозгами) мужчин! Мы и политики, и ученые, и первооткрыватели, и в космос летали, и целину осваивали, и прогресс двигали, пока вы, красавицы, сидели на нашей шее и красили ногти. Спрашивается, а нас кто-нибудь пускал что-нибудь делать-то? Да мы только относительно недавно получили право голосовать, учиться и что-то там двигать. И вообще, давайте определимся, о чем мы спорим? Что мы подразумеваем под понятием ум: способность быстро и качественно соображать, умение мгновенно ориентироваться и принимать решения в различных ситуациях, образование, мудрость или все тот же многострадальный житейский опыт? 
Мне тут на глаза недавно попались результаты какого-то там западного исследования, которые гласят: мужской мозг на 50 граммов тяжелее женского, а это значит, что у них всего больше... и этих... как его... связей - ну того, что отвечает за способности строить логические и ассоциативные ряды, и серого вещества, и извилин, которые к тому же активнее кудрявятся. Получается, что они умнее. Вернее не так. Получается, что мужчины более одарены по части логического мышления. Кстати, это и есть доминантная составляющая мужского ума и причина, по которой среди них так много политиков, ученых и философов. 


Зато мы обскакали их по части интуиции и всяких шестых (и выше) чувств, которые, как известно, ингредиенты самой древней части мозга - пещерной. Поэтому под женским умом чаще всего подразумевается женское чутье, дающее ей возможность безошибочно и быстро принимать решения, быстро адаптироваться в сложных условиях (еще бы, ей некогда философствовать, на ней ответственность за рожденное дитя).


Мужчина творит, а женщина сохраняет и развивает то, что он натворил. Мужчина строит, воюет, нападает (тут без стратегии и расчетов не обойтись!), женщина обживает, сохраняет, приумножает. Так уж исторически сложилось. 
Таким образом, получается, что мозги-то у нас одинаковые, только направленность у них немного разная. Мужчина ориентирован на то, чтобы что-то изобрести, сложить 2+2 и получить обязательно 4, у женщин же ответ может составить и 3, и 5, в зависимости от условий жизни, обстоятельств и желаний. Хотя это не общее для всех правило: встречаются и барышни с мужским складом ума, и абсолютно женоподобные мужские индивидуумы. Тут уж что лучше развивалось с детства, то и превалирует. Мозги, как мышцы, требуют тренировки. 


Еще неизвестно, как бы проявили себя женщины, если б их с самого детства учили не только в куклы играть. Вон у Софьи Ковалевской всего лишь на стенах вместо обоев логарифмические таблицы повесили, и она раз - и выросла великим математиком! 


По сути, нам бы не спорить с пеной у рта, кто кого круче и кто больше сделал для человечества, а просто развиваться каждый в своем направлении, максимально используя свои ресурсы. Ведь то, что тебе дано от природы - это одно, а то, что ты используешь и имеешь в конечном счете - совсем другое.