Куда смотрели невезучие?
Английский психолог Ричард Вайзман из Хартфордширского университета решил научно исследовать вопрос везения. В нескольких национальных газетах он опубликовал объявление, в котором предлагал людям, которые считают себя исключительно удачливыми или, наоборот, страшно невезучими, связаться с ним и принять участие в психологическом эксперименте. Откликнулись сотни людей, которых Вайзман подробно проинтервьюировал, выясняя особенности их поведения и жизненного пути.

А опыт, в котором им предлагалось поучаствовать, был удивительно прост. Каждому испытуемому ученый выдавал толстую газету (многие английские газеты насчитывают десятки страниц) и просил точно сосчитать количество фотографий в ней. Подвох состоял в том, что одна из страниц газеты была искусно смоделирована ученым. Вместо банального рекламного объявления в нее было вмонтировано объявление следующего содержания: «Сообщите экспериментатору, что вы увидели ЭТО, и получите в награду 250 фунтов стерлингов».


Объявление было набрано крупными буквами высотой в 2 дюйма и занимало полстраницы. Несмотря на это, ни один из испытуемых, ранее заявивших о своей невезучести, его не заметил! Все они были заняты выполнением инструкции - скрупулезным подсчетом фотографий - и на текстовые сообщения даже не обращали внимания. А вот все счастливчики подтвердили свою везучесть и получили немаленький приз, который для многих был равен их недельному заработку. 


Марк Твен писал: «По крайней мере раз в жизни Удача стучится в дверь к каждому, но многие из нас в это время сидят в соседнем кабачке и не слышат стука». Опыт английского психолога наглядно подтверждает это суждение. Удача - это не удачное стечение обстоятельств, а наша готовность им воспользоваться. Первое случается в жизни практически каждого, и не раз, а вот второе отличает далеко не всякого.


Неудачники оказываются закрыты для благоприятных возможностей. В поисках работы просматривая в газете список вакансий, они выискивают то, что по каким-то субъективным параметрам считают подходящим, и даже не обращают внимания на неожиданные более выгодные предложения. Отправляясь на вечеринку, они мечтают завести блестящий роман и составить выгодную партию, и при этом упускают возможность обзавестись новыми добрыми друзьями. Сосредоточившись на каких-то проблемах, которые они считают важными, неудачники не принимают подарки судьбы, потому что оказываются к ним абсолютно не готовы.


Как добиться абсолютного успеха?
По мнению ученых, для этого необходимо преодолеть три этапа. “Каждый, кто мечтает о счастливой жизни, должен развить в себе сознание удачливого человека, - отмечает известный тренер в области личностного роста, психолог Джон Кехо. - Вот три позиции, которые отличают мышление везунчика и неудачника”.


Итак, первый шаг на пути к счастью заключается в том, чтобы сказать самому себе: “Богатства жизни неисчерпаемы, и вокруг есть все, чтобы удовлетворить интересы всех. Обязательно найдутся свободные высокооплачиваемые места, красивые невесты и щедрые женихи, хорошие друзья, нужно лишь пошире раскрыть глаза, чтобы увидеть удачу”. На втором этапе необходимо посмотреть на жизнь, как на приключение, а не как на тяжелое испытание, нужно ждать от нее поощрений и радости, а если вдруг появляются трудности, то рассматривать их как вызов, находить решения и получать от этого удовольствие. Наконец, на третьем этапе нужно поверить в то, что каждый день дает огромное количество возможностей везде – надо лишь научиться их увидеть и стучаться во все двери. И тебе обязательно откроют.


ПРАВИЛА ВЕЗЕНИЯ:
• Слушайся своей интуиции, она редко ошибается. 
• Объяви бой рутине, будь открыта для всего нового. 
• Старайся почаще думать о хорошем и вспоминать что-нибудь хорошее. 
• Считай, что каждая неудача, каждый сбой лишь приближают тебя к победе.