Ты можешь считать себя тактичной и хорошо воспитанной девушкой, которая будет приятна любому мужчине, если:


1. Ты не идешь напролом в споре и не высказываешься категорично. Вместо «ты дурак и ничего не понимаешь», ты говоришь «позволю себе не согласиться с данным суждением». Вместо «я настаиваю на том, что» ты говоришь «мне кажется, что».


2. Если то, что говорит собеседник, является для тебя абсолютно неприемлемым или неприятным, ты не высказываешь собеседнику всего, что о нем думаешь, а аккуратно меняешь тему разговора.
 

3. Ты уверена в том, что сплетни – это плохо. Ты никогда не поддерживаешь и, тем более, не начинаешь разговоры о людях за глаза. Если тебе хочется что-то сказать человеку, то ты делаешь это в лицо и наедине с ним.


4. Ты стараешься не задавать неловких вопросов, которые могут поставить людей в неприятное положение. От тебя не услышишь «Почему ты пришла без мужа? Он что, бросил тебя?» и других похожих вопросов.
 

5. Ты не начнешь говорить с человеком о том, что ему очевидно неприятно. Например, с бабушкой ты не будешь говорить о приближении смерти, с вегетарианцем – о том, как муж подстрелил на охоте зайца.
 

6. Если знакомые спросят твое мнение о человеке, который тебе неприятен, ты попытаешься найти в нем достоинства и сообщить друзьям, что предмет их интереса, например, очень аккуратен и умен (пусть при этом он и является распоследним сквернословом и навязчивым типом).


Помни, что за границами такта начинается бестактность, а это значит, что по серединному пути пройти не удастся.