Что первое приходит на ум, когда ты слышишь аббревиатуру BDSM? Странные люди в черной кожаной одежде, с плетками и в ошейниках, с кляпами во рту, причиняющие друг другу боль самыми изуверскими способами и получающие от этого мазохистское удовольствие. Извращенцы, — презрительно и с отвращением скажут многие.

По большей части, страх перед культурой BDSM среди обычных людей вызван тем, что они практически ничего о ней не знают. И даже не догадываются о том, что сами могут легко вписаться в поток этой культуры, лишь как следует проанализировав собственные сексуальные предпочтения.

Сейчас даже в сувенирном магазине, не говоря уж о настоящих секс-шопах, можно найти такую вещь, как наручники. Этот атрибут BDSM, фиксирующий человека в определенной позе, уже давно вошел в жизнь ванильных людей (именно этим сладким словом тематическая публика именует приверженцев традиционных отношений).

Зайди в магазин бижутерии — там ты с легкостью обнаружишь бархатные черные ленточки на шею или короткие ожерелья, имитирующие ошейник. А, к примеру, такие украшения тела, как татуировки, пирсинг, шрамирование и даже ношение корсетов также являются частью BDSM культуры – так называемой модификацией тела с целью получения определенных ощущений. Одежда из кожи – также тематическая атрибутика.

Женщины все чаще признаются, что иногда не прочь заняться так называемым жестким сексом, при котором партнер грубо входит в партнершу безо всякой прелюдии.

Довольно часто на разных женских форумах дамы вопрошают: «Вчера во время занятий любовью мой любимый мужчина меня обматерил! Это нормально?».

Это встречается настолько часто, что даже одна из серий Секса в большом городе была посвящена именно данной проблеме. А сквернословие в пикантный момент ни что иное, как подсознательные сигналы, которые указывают на склонность человека BDSM.

Использование грязных слов — один из видов унижения. Да что там говорить: когда супруга, уставшая за день от хлопот и забот о детях, и которой весь этот секс уже осточертел, предоставляет свое тело в пользование мужа, чтобы тот не бегал по любовницам – это же чистой воды садо-мазо!

Но — шутки в сторону! Давай сначала разберемся в понятиях. Сам термин BDSM расшифровывается не в четырех словах, как это может показаться на первый взгляд. BD — бондаж и дисциплина, DS — доминирование и сабмиссивность (по-русски – подчинение, от англ. submissive – покорный, послушный, подчиняющийся), SM — садизм и мазохизм.

Так что, традиционное называние приверженцев BDSM-культуры садомазохистами является ошибочным, т.к. касается только одного из его аспектов.

Сам акт BDSM может привести к определенному результату (не обязательно к оргазму!). К слову, тематическая сессия вообще может быть не связана с сексом. Этот результат — некое состояние эйфорического транса, называемое сабспейсом, во время которого выделяется гормон эндорфин, способный заглушать боль.

1. Бондаж и дисциплина

Бондаж (от англ. bondage – рабство, кабала, неволя) и дисциплина – это форма ролевой игры, предполагающая фиксацию одним из партнеров другого с помощью связывания, приковывания наручниками, использования клейкой ленты или других приспособлений. Здесь бондаж — это удерживание партнера в какой-то одной, обычно крайне неудобной, позе.

Дисциплина предполагает определенные правила в игре, при нарушении которых партнер, находящийся снизу, получает наказание. BDSM – самая рисковая разновидность секса, а бондаж – самый опасный его аспект.

Эта игра подходит только для партнеров, которые абсолютно доверяют друг другу, потому что, потеряв способность двигаться, нижний партнер отдает себя полностью во власть своего Господина. И если лидер вдруг проявит себя как психически неуравновешенный персонаж или даже маньяк, исход сессии может быть трагическим.

Кроме того, само связывание, сделанное неумелыми руками, может не только навредить здоровью, но и привести к летальному исходу. Поэтому по-настоящему заинтересованные в BDSM люди обычно подробно изучают техники связывания и посещают специальные мастер-классы.

Ролевая игра Бондаж и Дисциплина
подходит парам, в которых один предпочитает получать удовольствие от полной власти над телом партнера, а другой хочет ощутить себя в беззащитном и крайне зависимом положении.

2. Доминирование и подчинение

Джей Уайзмен (Jay Wiseman), опытный практик BDSM, в своей книге SM101 пишет: «Я могу мгновенно определить, доминантные ли или сабмиссивные тенденции преобладают в человеке. Стоит просто предложить ему присесть. Если он сабмиссив – он тут же сядет. Доминант же задержит свой взгляд на мне на мгновение, пару секунд обдумывая предложение». Из этого следует, что доминирующий и подчиняющийся – это прежде всего психотипы.

Доминирование и подчинение может рассматриваться не только в аспекте сексуальной игры, но и в качестве модели семейных отношений. Ведь человек, склонный к лидерству, и есть Доминант (сокращенно Дом — для обозначения мужчины и Домина — для женщины). Доминирование включает в себя все виды власти над партнером.

Грубо говоря, если твой супруг – подкаблучник, то в этих отношениях ты – Дом, а он – Саб. А если ты во всем слушаешься мужа, то наоборот. Эту же модель отношений легко можно обнаружить и в сексе людей, не имеющих понятия о BDSM (например, сексуальное обслуживание партнера по его инициативе).

3. Садизм и мазохизм

Ролевая игра Садизм – Мазохизм предполагает причинение боли (физической или психологической). Соответственно, садист получает удовлетворение за счет причинения боли, а мазохист – за счет ее получения.

Две исторических личности своими именами определяют эти названия: француз Маркиз де Сад и австриец Леопольд фон Захер-Мазох. Оба были писателями, в произведениях которых герои предавались так называемым половым извращениям с элементами физических и психических унижений.

Так что причинение боли относится именно к сфере садизма и мазохизма. Боль может проявляться и в других ролевых играх (например, как следствие бондажа), но в них она не является основной целью, а, скорее, побочным эффектом.

Боль может доставляться самыми разными способами и быть разной по интенсивности: от капания на тело горячим воском со свечки до ударов плетьми и более жестких воздействий.

Собственно, если во время секса партнеру нравится оттянуть голову партнерши за волосы, причиняя ей тем самым боль, — это уже говорит о склонности к BDSM отношениям.

Отдельно выделяют психологический садомазохизм, когда игра в причинение боли, ведется чисто на психологическом уровне. Представь себе пару, в которой мужчина изменяет, а женщина, испытывая ревность и страдания по этому поводу, не уходит от него, а остается. И, более того, в некоторой степени гордится тем, что ее мужчина пользуется спросом, и она в этой очереди женщин — первая и главная. Такие отношения очень близки к тому, что называется психологическим садомазохизмом.

Ключевой момент в BDSM играх – все должно происходить по взаимному согласию и приносить обоюдное удовольствие. Поэтому очень важно понимать, что обычный бытовой садизм, уличные изнасилования или рукоприкладство не имеют никакого отношения к BDSM по определению.

При всей рискованности таких игр, ведущий всегда отвечает за безопасность ведомого – не только физическую, но и психологическую. Безопасность, Разумность и Добровольность – вот три правила, отличающие настоящего бедеэсэмщика от любителя. Перед началом сессии пара договаривается об использовании кодового слова, так называемого стоп-слова или слова спасения, при помощи которого Нижний может предупредить партнера о том, что сценарий игры нужно прервать или изменить.

Простые просьбы и мольбы (типа Хватит!, Прекрати, Не надо!) не возымеют никакого воздействия на ведущего партнера – они могут лишь завести еще больше. Поэтому, чтобы не перейти опасную грань, заранее выбирается слово (например, красный), которое используется только в самом крайнем случае, и призвано мгновенно остановить действия Верхнего.