В ряде психологических школ выделяют три уровня эмоционального развития человека. Первый уровень – подавление эмоций, когда мы не даем себе пережить эмоцию, подавляя ее и загоняя во внутренний резервуар. Второй – проявление, когда мы проявляем эмоцию вовне, и переживаем ее таким образом. Третий – управление, когда мы умеем проявлять эмоции с пользой (злость используем для борьбы, страх – для бегства, печаль – для восстановления), а при необходимости можем пережить эмоцию и без ее внешнего проявления (обрати внимание: не подавить, а пережить без внешнего проявления).

По праву рождения мы сразу оказываемся на втором уровне эмоционального развития. Мы проявляем все свои эмоции, таким образом успешно их переживаем и быстро забываем. Особенно сильные страхи пережить сразу не удается, но с ними можно работать и потом – лишь бы родители умели помочь (чего обычно нет). Наши эмоциональные резервуары в детстве пусты и готовы к наполнению высшими эмоциями радости и любви.
 
Но со временем нас обучают подавлять низшие эмоции и засорять себя подавленным страхом и злостью. Драться плохо – и мы подавляем свою злость. Не плачь как маленький – и страх аналогично отправляется в резервуары.

Чем более эмоциональные резервуары заполнены негативными эмоциями (страхом, злостью и печалью) – тем нам же хуже. Тем больше поводов для страха или злости мы встречаем на улицах, на работе и в семье. Тем более мы чувствительны к этим новым страхам, тем сильнее они бьют нас.
 
Что же делать? Первый шаг – позволь себе проявлять свои эмоции. Наверняка тебя смущает перспектива расплакаться на людях – так сделай это хотя бы в одиночестве. Кому какая разница, что ты будешь делать наедине с собой? Ты можешь плакать, кричать, бить стены, двери и мебель, громко ругаться, прыгать или размахивать руками – в общем, проявлять любые эмоции соответственно своему желанию.
 
Только так ты сможешь постепенно освободить резервуары от накопленного там эмоционального мусора – проявляя эти эмоции вовне и переживая их. Вспомнила старую обиду – поплакала. Вспомнила ненавистного человека – поругалась и побила кулаками в стены.
 
Однако освобожденные резервуары нельзя оставлять пустыми. Так они будут быстро вновь наполняться все тем же мусором. Защитить себя от накопления негативных эмоций можно, лишь наполнив резервуары эмоциями позитивными – радостью и любовью.
 
Вполне вероятно, что после сеанса криков и ругани наедине с собой ты сама захочешь рассмеяться. Смейся на здоровье! Если веселье не приходит, постарайся вспомнить положительные моменты из жизни – или помечтать о своем, безусловно, светлом будущем. В конце концов, подумай о том, какая ты красивая, умная и вообще во всех смыслах замечательная. Ведь любовь к себе - это первый обязательный шаг к внутренней гармонии. Не зря ведь говорят: "кто не любит себя, не может любить других".
 
По мере освобождения резервуаров ты будешь обнаруживать, что тебе стало проще проявлять свои эмоции и на людях. И главное – что такое немедленное переживание эмоций существенно облегчает жизнь и улучшает настроение.
 
В тех случаях, когда обстоятельства позволяют проявить эмоцию – не скрывай ее. Когда же ты понимаешь, что внешнее проявление твоих чувств может помешать работе или взаимопониманию с окружающими, прибереги эмоцию на потом. Прояви ее по возвращении в свой кабинет или дома.
 
Эмоция переживается через ее проявление. Когда ты научишься не подавлять эмоции, а проявлять их – ты увидишь, насколько это улучшит твое настроение и повысит твою стойкость к ежедневным стрессам. Ведь теперь вместо того, чтобы держать все негативные эмоции внутри, ты будешь легко избавляться от них, сохраняя в себе лишь радость и любовь.