У женщин и у мужчин свои взгляды на основную причину развода. Женщины в качестве основных, главных причин развода называют: 

- пренебрежительное отношение после рождения ребенка; 

- слишком много времени он проводит с друзьями, а не дома с женой; 

- мужская измена; 

- его невнимание и равнодушие; 

- также в качестве причин развода с женской стороны фигурирует отсутствие хорошего, регулярного секса; 

- раньше или позже алкоголизм, наркомания и другие недостатки супруга становятся причиной развода; 

- психологическая несовместимость женщины и мужчины. 

Мужчины же в качестве основной причины разводов называют... банальную скуку. От скуки до развода, как говорится, один шаг. Скука от ежедневно повторяющихся ритуалов семейной жизни, от секса не в качестве награды, а в статусе обязаловки, от пугающей определенности будущего мужчины лезут на стенку почти также, как женщины во время родов. 

Именно устоявшиеся, заиндевевшие семейные отношения толкают мужчину на измену, на поиск новых приключений и свежего глотка эмоциональных ощущений. 

Мужчину может довести до развода как полная прогнозируемость поведения жены и стопроцентная предсказуемость совместного образа жизни, так и то, что благоверная в постели продолжает обсуждать подруг и начальство, а не занимается сексом именно с ним здесь и сейчас. 

Если кому-либо из супругов в браке все надоело, опостылело своей рутинностью, то все: пиши — пропало. 

Ссоры и яростные конфликты, если они слишком часты и носят деструктивный характер, тоже являются одной из лидирующих причин разводов, т.к. свидетельствуют не о буйстве характеров женщины и мужчины, а об их психологической, сексуальной или бытовой несовместимости. 

Как это ни парадоксально, но часто причиной развода становятся... разговоры о разводе. Вспомни, когда в последний раз ты говорила своему мужу: «Все! На-до-ело! Я требую развод и девичью фамилию!» 

Угроза вроде шуточная и яйца выеденного не стоит, но постоянные разговоры и совместные с супругом обсуждения и рассуждения на тему развода, раньше или позже трансформируются из области виртуальной в область реальную, ибо нет ничего более материального чем наши мысли и намерения, выражаемые словесно, пусть и в шутку. В каждой шутке — шутки лишь доля. 

Еще одной распространенной причиной разводов, о которой не принято говорить вслух и в уважаемом обществе, является ожидание одним из супругов благодарности от второго супруга за свои благодеяния – за подарки, возможность проживать в его квартире, за финансовое обеспечение, за детей, за путешествия... да за что угодно. 

При этом второй, одаряемый супруг не начинает себя чувствовать обязанным за все эти дары судьбы, при всем при этом считает себя жертвой, а при полной опеке — вообще скучает, и как говорилось раньше, его вольную, свободолюбивую натуру тянет на свежий воздух перемен и новых впечатлений.