Известно, что оптимальным средством предохранения в парах, где один из партнеров ВИЧ-позитивен, является презерватив. Но, как и в случае со здоровыми парами, нужно внимательно относиться к выбору презервативов. Покупать следует только изделия известных брендов и смотреть, чтобы они не были просроченными. Хранить презервативы нужно при достаточно низкой температуре и не на солнце, чтобы не повредился латекс. Нельзя использовать данные средства защиты вместе с жирными смазками (какие-либо масла или вазелин тут просто недопустимы), так как это может привести к разрыву латекса. Смазки должны быть только на водной основе.
Для орального секса презервативы также необходимы. В этом случае можно использовать ароматизированные или супертонкие презервативы без смазки.


Если половой акт длится более получаса, необходимо поменять презерватив через время и никогда не использовать изделие повторно. Надевать презерватив нужно до начала полового акта, но никак не перед семяизвержением, как почему-то полагают многие. Заражение может произойти в любой момент при контакте слизистых. Семяизвержение в партнершу абсолютно недопустимо, если один из пары имеет диагноз ВИЧ.
Если произошла неприятность, и презерватив разорвался, то необходимо немедленно обработать половые органы антисептическими средствами – например, Хлоргексидином или Мирамистином. Данными средствами лучше запастись заранее. Кроме того, при опасности заражения, врачи рекомендуют, кроме презерватива использовать вагинальные таблетки-спермициды.

На западе все большую популярность получают полиуретановые женские презервативы. Внешне они похожи на полые цилиндры диаметром около восьми сантиметров и длинной в семнадцать сантиметров. На концах такой трубочки находятся упругие кольца, предназначенные для закрепления с внешней стороны влагалища и прикрытия шейки матки от спермы партнера. Такие презервативы тоже используются всего один раз, после чего их следует выбрасывать. Зато надеть такой презерватив можно задолго до начала полового акта и проносить его несколько часов. С таким средством предохранения рекомендуют использовать смазку, но ни в коем случае нельзя комбинировать его с использованием мужского презерватива, так как трение может привести к разрыву изделий. Уровень защиты женских презервативов ничуть не меньше, чем у мужских.

Если один из партнеров является ВИЧ-инфицированным, то нужно очень осторожно относиться к незащищенному оральному сексу. Риск заражения при этом ничуть не меньше, чем при обычном половом акте, поскольку во рту могут находиться микротравмы, через которые происходит смешение жидкостей, и может случиться заражение.

Спермициды допустимо использовать в качестве дополнительного контрацептива только при вагинальном сексе. Обычно спермициды выпускают в виде гелей, кремов, свечей или таблеток. Они губительно действуют на вирусы, которые могут содержаться в сперме или в женских выделениях. Используя такое средство предохранения, его необходимо наносить непосредственно на поверхность влагалища, но не на презерватив. Важно помнить, что спермициды – это только дополнительное, а вовсе не основное средство защиты. От ВИЧ оно защитить не может.