1. Избегай определенных типов мужчин, слишком близкое общение с которыми может быть деструктивно для твоей психики: донжуанов, сексуальных потребителей, эмоционально холодных и психически неуравновешенных.

2. Никогда не создавай из мужчины кумира, как бы ты его ни любила. Мужчина - всего лишь мужчина, это твой интимный партнер, а не центр Вселенной. Мужчина нужен для того, чтобы превратить твою жизнь в праздник. Не ты - для него, а он - для тебя. Самое главное его предназначение - сделать тебя счастливой. Если ты с этим мужчиной не чувствуешь себя счастливой - гони его прочь без всяких сожалений.


3. Не зацикливайся на мужчинах вообще и на конкретном мужчине, в частности. Почаще повторяй про себя, что на нем свет клином не сошелся.  Не будь зависима от его желаний и настроения; живи собственными интересами и руководствуйся собственными желаниями.

Принцип разумного эгоизма - отличный способ поставить мужчину на место и заставить считаться с твоими желаниями.


4. Не относись ни к себе, ни к мужчинам, ни к вашим взаимоотношениям чересчур серьезно. Юмор может помочь в решении очень многих межличностных проблем.

Иногда невредно посмотреть на себя глазами твоего партнера. Не выглядишь ли ты со стороны занудой? Если нет - то ты достойна своего мужчины. Если да - то сама подумай, что тебе следует в себе изменить.

5. Изучай людей, анализируй свои взаимоотношения с ними, взаимоотношения других партнерских пар, составь собственное представление, каким бы ты хотела видеть спутника жизни. Сравни того, кто с тобой рядом, с тем, кто в результате такого анализа стал для тебя эталоном настоящего мужчины. Если дистанция между твоим мужчиной и эталоном очень велика, то у тебя слишком невысокий уровень притязаний. 

Нужно поднять планку повыше и заняться воспитанием имеющегося претендента на эталон или же расстаться с ним. Если в данный момент с тобой рядом никого нет, не отчаивайся. Как только ты пересмотришь свои взгляды на жизнь и на себя, за спутником жизни дело не станет. Твоей задачей будет лишь решить, нужен ли тебе такой или стоит еще повременить и осмотреться.

Жизнь - самый невероятный сценарист; вполне возможно, мужчина твоей мечты бродит где-то поблизости в ожидании необыкновенного подарка судьбы - встречи с тобой.


6. Познавай себя, свои запросы, способности и таланты, не забывая о том, что их еще можно развить и открыть в себе новые. Помни, что женщина - существо самодостаточное, в ней заключен целый мир!


7. Откажись от прежних жизненных стереотипов. Измени свою жизнь. Не замыкайся на своем мужчине, на привычном стандарте своих отношений с ним.

Будь открыта для активной, интересной жизни, и тогда ты сможешь узнать, на что ты способна. Ты непременно откроешь в себе огромные запасы внутренней силы. Немало женщин на четвертом, пятом, шестом десятке обнаруживали в себе удивительные таланты. Любой возраст - подходящий для духовного роста и кардинальных перемен. Жизнь богаче наших представлений о ней и может преподнести нам неожиданные сюрпризы. Не зарывай свой талант в землю!