Бог, создавая женщин, не наделил их чувством юмора. Поэтому они способны только любить мужчин, вместо того, чтобы смеяться над ними, – заметил как-то шведский режиссер Ингмар Бергман. Как бы ни так! Исследовав восприятие смешного представителями обоих полов, психологи пришли к выводу: женское чувство юмора тоньше мужского, и это дает прекрасной половине человечества огромные преимущества. 


Эротика без иронии 
Знаменитый швед оказался прав лишь в одном: расхождения в восприятии смешного нередко создают непреодолимые препятствия в любви. Не зря ведь говорят, что с любовью не шутят. Прислушайся к словам Оскара Уайльда: "Ничто так не мешает роману, как хорошее чувство юмора у женщины или его отсутствие у мужчины". 
Хочешь произвести благоприятное впечатление – иронизируй над другими, но ни в коем случае не подтрунивай над словами, поступками, внешностью или личными качествами своего бойфренда, иначе он решит, что ты не воспринимаешь его всерьез. 
 

Даже самые остроумные мачо начисто теряют способность воспринимать шутку, когда занимаются сексом. Твоя ирония в этот сакраментально-эротический момент может оказаться просто убийственной для дальнейших отношений. 


В комедии Как отшить парня за 10 дней журналистка Энди Андерсон (актриса Кейт Хадсон), испробовав тысячу и один способ отделаться от назойливого молодого человека, нашла-таки верное средство. Разогрев партнера до соответствующей кондиции, эта юмористически настроенная особа стала изобретать шутливые прозвища для его мужского достоинства, и - что самое оскорбительное - все они были женского рода. У всякого остроумия есть свои границы – не посягай на святое! 
 

Остроумие под микроскопом 
Американские ученые, наблюдавшие за представителями обоих полов, чтобы выявить разницу в восприятии смешного, обнаружили, что прекрасная половина человечества, наделенная здоровым чувством юмора, начинает упражняться в остроумии всякий раз, когда в крови возрастает уровень адреналина и других гормонов стресса. Исследователи вводили эти вещества под видом витаминов и наблюдали за реакцией женщин и мужчин. 
 

Сначала все участники эксперимента впали в возбужденное состояние, из которого выходили двумя способами. Девушки не могли удержаться от беспричинного хохота: они смеялись над собой, подкалывали соседок, вспоминали курьезные ситуации из собственной биографии и, вдоволь повеселившись, полностью успокоились примерно через час. К этому моменту их пульс, давление и прочие показатели жизнедеятельности пришли в норму. 


Мужчины после инъекции гормонов стресса стали придирчивыми, обидчивыми, раздражительными, агрессивными, чем дальше, тем сильнее накручивали себя, а по истечении первого часа эксперимента впали в неописуемую ярость и передрались из-за ерунды, как мальчишки. Приборы, снимавшие физиологические параметры организма, буквально зашкалило: у представителей сильного пола пульс частил, сердца бились с перебоями, давление подскочило до запредельных высот. 
 

Этот эксперимент подтвердил давно известную житейскую истину: женщины легче относятся к жизни – развитое чувство юмора помогает им нейтрализовать разрушительное действие стресса и даже излечивает от болезней. 
Правда, даже у самых остроумных особ бывают моменты абсолютной невосприимчивости к смешному. В критические дни, во время беременности и на пике климакса чувство юмора изменяет прекрасным дамам. Причина – в гормональных сдвигах, влияющих на способность шутить и смеяться.