Очень многие пары, начиная жить друг с другом, через несколько недель или месяцев начинают безудержно ругаться, спорить, ссориться по каждому пустяку, результатом чего является, естественно, разрыв отношений и последующие за этим разрывом страдания и боль. Как избежать такого? Как научиться любить и уважать друг друга, чтобы прожить долгую и счастливую совместную жизнь?


Во-первых, несмотря на то, что это утверждение уже весьма избито, но все же постарайся почаще обниматься и целоваться. При встречах, расставаниях и даже просто так. Это отнюдь не говорит о том, что вы должны взасос целоваться в ресторане или в присутствии своих 20 друзей - боже упаси, показательных выступлений от вас никто не требует. Обнимайтесь и целуйтесь просто так, по велению души. Ну, а если веления души нет, то, пожалуй, стоит задуматься, не проще ли расстаться, пока не поздно...


Второе предложение психологов тоже не так уж ново: доверяйте друг другу. Не нервничай, если он позвонил на полчаса позже, чем обещал, или задержался на работе – это вовсе не значит, что он тебе изменяет. Но и знакомить его со всеми своими подругами тоже необязательно – подруги любимой, как известно, привлекают мужчин больше, чем посторонние женщины.
 

Третий вариант для сохранения отношений вытекает, в общем-то, из второго: никогда не пытайся запрещать что-либо своему партнеру. Помни, что он самостоятельный человек со своими сформировавшимися привычками, определенным мировосприятием и отношением к миру. Не пытайся переделать его - на это может уйти вся жизнь... К примеру: ты видела когда-нибудь пару, один из партнеров которой бросил курить под давлением другого? - Вряд ли. И поверь, если ты не куришь, а твой партнер является заядлым курильщиком - лучше оставить его в покое. Ты ничего не добьешься: он будет продолжать курить тебе назло - ты же давишь на него, - а ты при этом будешь продолжать злиться и думать, что ему все равно, если он не прислушивается к твоему мнению. А ему не все равно - просто он думает то же самое: "Если она не может принять меня со всеми моими достоинствами и недостатками, значит, она не любит меня." Поэтому в любой ситуации попробуй поставить себя на его место и понять, как отреагировала бы ты на аналогичное действие со стороны твоего партнера. Ведь тебе же наверняка неприятно, когда твой парень говорит вам, чтоб ты прекратила эту бесконечную скупку туфель и кофточек, т.к. это бессмысленно - ведь в следующем году это все равно выйдет из моды? Точно так же и ему неприятно, когда ты пытаешься ограничить его действия.


Самое главное в отношениях: это понять, что человек, которого ты любишь, такой же как ты, что он имеет право на свои желания - как и ты, что у него есть свои мысли и свое личное пространство - как и у тебя, и, главное, что переделывать его глупо - лучше принять таким, какой он есть. Ведь полюбила ты его именно за то, что он именно такой, правда?


Конечно, полностью избежать ссор тебе не удастся, но свести конфликты к минимум вполне в твоих силах.