Точное определить, что такое любовь — трудная задача. Многие ученые считают, что любовь — это состояние эйфории, в которое влюбленный человек погружается полностью. Любовь заставляет мужчин и женщин смотреть на окружающий мир другими глазами. В современной жизни любовь имеет множество разных форм, и лишь влюбленные люди определяют, какая разновидность отношений их устраивает. Некоторые предпочитают любовь без секса, то есть на расстоянии. Но приносит ли любовь без секса счастье и радость?

Виртуальная любовь
Век технического прогресса подарил человеку такую вещь как Интернет. С его помощью мы общаемся, а общение – это и дружба, и такая интересная форма любви на расстоянии или любовь без секса. Разные поколения имеют неоднозначное мнение на такие взаимоотношения. Некоторые считают, что такого быть не может, однако тот факт, что так же как и в повседневной жизни, люди из разных стран встречаются в просторах всемирной паутины и влюбляются – реальная действительность нашего времени. Возникающее легкое и раскрепощенное общение, перерастающее в доверие, способно зародить чувство любви. Влюбленные общаются часами, месяцами, некоторые годами. Если это не любовь, то что?

Любовь по телефону
Еще одна форма любви без секса, следствие научно-технического прогресса современного времени – знакомство по мобильному телефону. Голос партнера-собеседника, его манера общаться может зародить чувство любви. Ожидание звонка, разговора погружает влюбленного в чувство эйфории. Практика доказывает, что любовь без секса скорее есть, чем нет. Например, незамужняя женщина влюбилась на отдыхе в мужчину, закончился отпуск, парочка разъехалась по своим городам, но не смогла забыть друг друга и отношения остались, только теперь они общаются по телефону, но все также любят друг друга. Такие случаи не редкость, и расстояние любви не помеха.

Любовь на расстоянии
Помимо вышеперечисленных форм любовных отношений существуют различные жизненные ситуации, когда и семейные пары длительное время проводят друг без друга, в связи с командировками, вахтами. Отсутствие секса в их отношениях не мешает: находясь в разных районах, города, странах, они думают друг о друге, постоянно перезваниваются, любовь живет в их воспоминаниях и мыслях. Многие живут в таком режиме годами, сохраняя теплые и доверительные отношения. Такая форма любви без секса устраивает одних в силу их темперамента, другие сублимируют свое сексуальное влечение в искусство или тяжелую физическую, интеллектуальную работу. Некоторые семьи распадаются, но часто любовь преодолевает все расстояния и побеждает. Можно с уверенностью сказать, что такие семьи есть, а значит и любовь на расстоянии без секса существует.

Добровольный отказ от интима
Некоторые молодые люди сознательно отказываются от секса вообще, считая, что интимные отношения мешают духовно развиваться и познавать друг друга. В Америке и России появилось целое движение асексуалов, которые уже заключают между собой брачные союзы, основанные на духовном влечении друг к другу.

Возможны ли прочные отношения без секса?
Любовь – это эмоциональное притяжение, духовная близость, сопереживание и уважение друг к другу, состояние радости и полного счастья при общении с любимыми, желание быть с любимым человеком, каждый миг, жить его/ее заботами, проблемами, умение и желание принимать любимого человека каким он есть, с его положительными и отрицательными чертами характера. Все вышеперечисленные формы отношений можно назвать любовью. И все же любовь без секса лишена чувственных отношений. Эмоции не находят своего выхода и у партнеров со временем возможны нервные срывы, которые неизбежно будут провоцировать выяснение отношений и ссоры. Любовь и секс тесно связаны между собой, и если в отношениях нет половых контактов, со временем могут остыть и нежные чувства.