Слезы как манипуляция

Часто мужчины воспринимают женские слезы как инструмент шантажа и грубой манипуляции. Многим представителям сильной половины человечества трудно понять, когда женщина плачет от бессилия, жалости, одиночества, обиды или избытка чувств. Гораздо легче поставить защиту на любой эмоциональный всплеск, чем разбираться с причинами женских слез.

По мнению многих мужчин, плач необходим женщине как воздух, однако она никогда не будет плакать, если знает, что никто ее не слышит. Трудно дать оценку такому заключению, поскольку все люди разные, единого сценария поведения не бывает. Мужчины перед женскими слезами становятся безоружными, считают себя виноватыми, стараются выполнить любое желание, только чтобы прекратился поток слез. Это и есть манипуляция в чистом виде.

Женские слезы часто могут сказать больше, чем слова, уговоры и просьбы. В зависимости от того, как на этот водопад реагируют мужчины, психологи поделили их на тиранов, для которых женский плач – признак слабости, при этом мужчина становится еще более беспощадным; стыдливых – тех, кто будет молча страдать, считая себя ничтожеством и подлецом, из-за которого страдает невинная душа; и романтиков – тех, кто станет целовать и обнимать, утешать свою принцессу Несмеяну, обещая золотые годы, осыпая её путь розами.

Женские слезы как откровение

В старом советском кино Веселые ребята (1934) есть интересный эпизод: мужчина, видя светлые слезы своей невесты при просмотре фильма, шепчет ей на ухо: «Эмма, за эти слезы я люблю тебя еще больше!». Камера оператора медленно опускается, и зритель понимает причину слез девушки – ей жмут новые туфли. Она картинно вытирает слезы, освобождаясь от тесной обуви.

Причин у женских рыданий может быть множество, многие мужчины воспринимают их как реакцию на событие, как эмоциональный отклик. Слезы в нужный момент могут «сказать» больше, чем слова и уговоры, театральное заламывание рук. Режиссеры очень любят показ крупным планом одиноко скатывающейся по прекрасной щеке прозрачной слезы. В ней грусть, жалость, сожаление, любовь и верность, одиночество и откровение.

Жалость – манипулятор сильнее страха. Быть или не быть, демонстрировать свои слезы любимому и окружающим или молча страдать в одиночку – каждый решает для себя. Многие мужчины даже не подозревают, что с помощью слез часто женщины ими умело и тонко манипулируют. Однако с годами и эти редкие индивидуумы начинают понимать, что женский плач – лишь орудие в достижении собственных целей.