Недавно американские специалисты провели исследование, во время которого было изучено 1,7 миллиона анкет, созданных за последние полтора года. В итоге оказалось, что при всей своей толерантности по отношению к представителям другой расы, люди все же не склонны экстраполировать свою толерантность на личные отношения.

Люди нейтрально относятся к представителям других рас, когда речь идет о деловом общении или о дружбе, но строить серьезные романтические отношение большинство все-таки предпочитает с представителями своей культуры.

При этом существует некая возрастная зависимость. Согласно исследованию, с возрастом женщины становятся все менее открытыми для межрасовых контактов. Романтизм юности проходит, и дамам хочется спокойствия и семейного уюта. А добиться этого с большей вероятностью можно с человеком, который воспитывался в той же культуре и религии, что и женщина. Ведь в отношениях достаточно проблем и без религиозных разногласий.

Что касается мужчин, то тут намечается обратная тенденция. Если в шестьдесят лет 70% женщин предпочли бы отношения с представителем своей расы, то среди мужчин такого возраста приверженцами традиций являются лишь 38%. Это легко объясняется. Пережив несколько возрастных кризисов и познав множество женщин, мужчины хотят разнообразия. Экзотические партнерши становятся для мужчины способом продлить молодость и снова почувствовать юношеский задор.

Однако вся приведенная выше информация в большей мере относится к европейцам, афроамериканцам и представителям Восточной Индии. Что касается кавказских национальностей, то культура представителей данной этнической группы не предполагает никакого смешивания.