Причем, в большинстве случаев сексуальная привлекательность партнеров только усиливается после того, как все мосты сожжены.

Брак распался, а влечение осталось... Счастливый брак непременно включает в себя и здоровые сексуальные отношения. Как часто причиной развода становится именно утрата сексуального интереса супругов друг к другу. Число разводов растет прямо пропорционально сексуальной раскрепощенности и вседозволенности. Так утверждают сухие цифры неутешительной статистики...

Однако психологи утверждают, что зачастую между бывшими супругами сохраняются сексуальные отношения. Несомненно, это сильно осложняет их раздельную адаптацию к новой жизни. В полный стакан ничего не налить.

Мои друзья разводились долго и больно. Обоюдные претензии и обиды не оставили надежд на примирение. Разбитую чашку не склеить. Страдали дети. Разрушалась семья. Подруга плакала в трубку: «Он — холодный эгоист, ему все равно, как я буду жить с двумя маленькими детьми. Он чужой... Но я еще не забыла наших счастливых дней». Ее муж при встрече жаловался на ту отстраненность и высокомерие, которыми бывшая жена одаривала его при каждой встрече с детьми. А он так ее хочет! Он не может начать новую жизнь, потому что каждую женщину сверяет с бывшей женой...

При разводе оба были уверены, что прошла любовь, что все, что могли, отдали друг другу, что жить вместе не имеет никакого смысла. Кто из них в тот момент мог подумать, что интимная близость будет навязчивой идеей? Что именно это будет мешать их новой жизни?

Изначально это был брак по большой взаимной любви, и эротическая составляющая в нем была одной из ведущих. Люди любили друг друга. Любят и сейчас. Взаимонепонимание они сочли той самой разбитой чашкой, которую нельзя склеить. Не хватило элементарных знаний психологии, подвела самонадеянность, семью разрушили ссоры и упреки. Неумение жить вместе, понимать и доверять друг другу сыграло с ними злую шутку, которая обернулась семейной трагедией. А заложниками этих неумений оказались дети. У них семья не делилась на папу и маму...

В чем можно упрекнуть этих людей? Кто их учил жить в мире и согласии? Кто этому учит? Счастливые семьи можно по пальцам пересчитать. Школа никогда не брала на себя это тяжелое бремя обучения основам семейных отношений. Учит только сама жизнь — но она учит опытным путем, в ней нет места теории. Психологии отношений не учат нигде! Отсюда такое огромное количество покалеченных судеб. Лед в отношениях появляется в результате неспособности идти на уступки и неумении понимать другого.

Люди спят в одной постели, занимаются бытом, воспитанием детей. Так живет среднестатистическая семья. Про любовь забывают очень быстро. Но если она была — как она может пропасть? Настоящая любовь может пройти несколько фаз своего развития, трансформироваться в более зрелую, уважительную, она должна жить вечно. Но ей нужен соответствующий уход, как нежному и хрупкому растению. Секс в радость, по взаимному согласию — только одна из составляющих этой любви. Но не замена ей.

Несколько практических советов
Не нужно игнорировать свою природу — если сохранилось сексуальное влечение к бывшему мужу, не подавляй его в себе. Особенно ценно, если это чувство взаимно. Постарайся очистить этот ранимый росток от шелухи обид и оскорблений, которыми вы так дружно наградили друг друга. Кто знает, быть может, это новый виток ваших отношений, и семья снова станет крепкой, пройдя горнило испытаний? Есть множество жизненных примеров, когда супруги вторично оформляли де-юре брачные узы. И в третий раз, и в четвертый... Такая привычка жениться.

А вот своих любимых детей в объект спекуляции превращать не стоит. К сожалению, такими примерами изобилует жизнь. Бывшая жена не разрешает встречаться с детьми, если... не будут возобновлены сексуальные отношения. Грубо и безрезультатно. Редкий мужчина позволит так неумело собой манипулировать.

Для того чтобы ваши отношения были возобновлены, нужно постараться обоим. Быть может, пора поговорить по-дружески? Выкурить символическую трубку мира и понять, наконец, что же действительно послужило причиной развода. Главное — исключить при этом взаимные упреки и оскорбления.

Если секс с бывшими мужем/женой когда-то был главной составляющей вашего брака, вспомни самые сокровенные и теплые минуты. Постарайся развить эти отношения, придав им более зрелый вектор. Меняйтесь только в лучшую сторону. Как? Начни читать литературу по теме, посмотри видео — чего-чего, а этого в Интернете в огромном количестве. И спроси же, наконец, свою половинку чего ждет он/она от тебя в постели?

Ты случайно о прелюдии не забыла? Это великолепный творческий процесс для двоих. Театр жизни, где вы оба — первые скрипки. Секс без красивой прелюдии беден, скатывается до постылого удовлетворения физиологической потребности. Романтический вечер, нежный букетик цветов, любимая для обоих мелодия, только ваша...

Милые подруги, в самом конце — маленький совет для вас. Простой, но очень действенный.

Женщина — нежный цветок, потому при каждой встрече с экс-мужем ты должна благоухать. Удиви, порази его воображение. Это еще один твой шанс изменить жизнь к лучшему. Когда-то из тысяч других женщин он выбрал именно тебя. Это был его личный выбор. С годами милый образ меняется, придай ему новые оттенки — улучшенные, необычные. Для этого просто проанализируй стиль ваших взаимоотношений. Что не нравилось каждому из вас в поведении другого? Гораздо интереснее и полезнее менять себя, чем партнера!

Прекрасные отношения в семье сохраняются и культивируются только там, где каждый думает и заботится о другом!