1. Физиология. Секс – это буйство гормонов. Химические реакции, вызывающие чувство эйфории и удовольствия столь сильны, что мы готовы забыть обо всем на свете, пьянея от счастья. Но за любым опьянением наступает похмелье. Эйфория спадает, и если в этой фазе не дать организму полноценного отдыха или не подхлестнуть его для выработки новой порции гормонов, человек может ощутить беспричинную печаль.

Ничего страшного в этом нет. Надо просто немного подремать – лучше, обнявшись с любимым, и от печали не останется и следа. Другие причины - стрессы, избыток алкоголя в крови, чересчур сытная пища, прием противозачаточных препаратов.

Сексуальная неудовлетворенность также вызовет острый приступ депрессии: организм настраивается, что вот-вот получит порцию счастья - и вдруг остаётся ни с чем. Стоит ли удивляться тому, что если женщина испытывает постоянную сексуальную неудовлетворенность, у нее портится характер?

2. Чувство вины. Nы наверняка удивишься, но примерно 30% людей испытывают чувство вины после занятий любовью. И это далеко не донжуаны и путаны без чести и совести, а вполне добропорядочные граждане. Секс и табу – эти два понятия настолько глубоко укоренились в нашем подсознании, что мы способны испытывать вину за любые эротические переживания. Отбросьте ложный стыд и перестань винить себя: секс это наслаждение, а не исповедь в грехах, которые ты, кстати, не совершала.

3. Несбывшиеся или обманутые ожидания тоже частенько портят настроение после секса. Мы жаждем нежности, комплиментов или заботы, а получаем в ответ сонное сопение, молчание или просьбу сгонять за пивом на кухню. Или, к примеру, соблазняем могучего самца, а он, вместо того чтобы наброситься на женщину с диким рыком, тоненьким голосом просит отшлепать его по попке бюстгальтером. Эту проблему устранить проще всего - достаточно поговорить с партнером о своих желаниях и мечтах и внимательно выслушать его.

4. Недовольство собой – проблема людей неуверенных в себе, мнительных и тревожных. Страшно представить, какое количество демонов терзает неуверенного в себе мужчину. Размеры члена, чересчур короткое время полового акта, вина за отсутствие оргазма у партнерши… Прибавьте сюда нестабильную политическую обстановку на земном шаре и растущие цены на бензин - и вы поймете, как тяжело ему живется.

Женщины мучаются ничуть не меньше – целлюлит, маленькая грудь в комплекте с большой попой – надуманным проблемам нет конца. В этом случае важно понять простую истину: все мы имеем недостатки. Но постель это как раз то место, где даже недостатки любимого человека превращаются в достоинства.

5. Недовольство партнером – беда людей интеллигентных, тактичных и терпеливых. Иные годами молчат о том, что не любят анальный секс или задыхаются от запаха туалетной воды партнера и лишь вздыхают, ожидая, когда возлюбленные сами обо всем догадаются..

6. Особенности мужского и женского восприятия. Очень часто причиной депрессии у мужчин является сила их чувства. Они любят и желают нас слишком сильно, раскрываются во время секса и открыто выражают свои эмоции – а потом пугаются своей страсти, замыкаются, отстраняются сами и отталкивают возлюбленных. У мужчин часто проявление чувства считается проявлением слабости.

Читай также стаью- 8 глупостей, которые делают секс лучше