Большую часть своего времени мы обычно проводим на работе. Там мы стараемся построить хорошие и подчас даже дружеские отношения с коллегами. Поэтому совсем неудивительно, что иногда такое общение может приобретать романтический характер.

Существуют компании, в правилах которых четко прописано, что романтические отношения между коллегами категорически запрещены. Чаще всего, такой незамысловатый «пункт» в правила вносят западные работодатели. В Украине ситуация гораздо демократичнее в этом плане. Конечно, рождение любви, начало новых отношений, а порой и создание ячейки общества – это прекрасно. Однако давай рассмотрим, в чем же минусы служебного романа.

Во-первых, служебные романы имеют одну очень неприятную особенность – обрастать слухами, вследствие чего может пострадать твоя профессиональная репутация. Конечно, можете договориться держать свою любовь втайне от всех, однако, если кто-то из вас начнет делиться подробностями с коллегами, это может потянуть за собой большие скандалы. К тому же, служебный роман в любом случае, так или иначе, влияет на твою сосредоточенность на работе.

Если ты задумалась над тем, чтобы завести роман с руководителем или, наоборот, подчиненным, помни о том, что эти отношения тоже могут иметь различные негативные последствия. Хотя бы даже потому, что одного из вас коллеги точно будут обвинять в фаворитизме. Такие отношения могут порождать различные домыслы окружающих, из-за чего может серьезно пострадать твоя карьера или карьера твоего возлюбленного.

Но что делать, если избежать служебного романа не удается? В таком случае можно попытаться разграничивать работу и отношения: не говорить на работе о доме, а дома – о работе. Хотя, как показывает практика, это правило то и дело постоянно нарушают оба влюбленных. Возможно, потребуется сменить отдел, если вы работаете вместе. Ведь бывают случаи, когда у любовников-коллег возникают прерии на почве работы, из-за чего некоторые даже разрывают романтические отношения.

Пожалуй, самый большой минус служебного романа – это ситуация, в которую попадают влюбленные, после разрыва отношений. Любовь  закончена, а сотрудничество продолжается... Чтобы избежать ссор и склоки в такой ситуации, нужно быть настоящим профессионалом своего дела.

 

А как ты относишься к служебным романам? Стоит ли избегать таких отношений?