Уже неважно, как ты узнала об измене мужа: нашла доказательства сама или они нашли тебя. Главное, что это произошло, и теперь ты знаешь, что ты – третья сторона любовного треугольника.

Первое время после измены - самое тяжелое. Особенно трудно, если муж еще не определился с выбором, и не вернулся домой просить прощения. Одной ногой там, другой ногой здесь. Такое пограничное положение очень тяжело переносить.

Правило 1: не будь жертвой

 Представьте себе мужа, который приходит домой. Его уже терзают сомнения по поводу любовницы – стоит ли она разрушенной семьи? И тут он встречает на пороге жену в костюме жертвы. И на него выливается ушат обвинений.  Но чувство вины у мужчин не резиновое. Какое-то время он будет терпеть такие выпады, но в итоге уйдет туда, где поменьше обвинений, поменьше слез и причитаний.

Разумеется, ты жертва. Жертва слабого духом мужа, жертва полигамности, жертва терпимого к мужским изменам общества. Но об этом нужно подумать один раз, пожалеть себя, и навсегда забыть об этом.

Правлио 2: не разоблачай его

Это самая распространенная ошибка женщин: поймав мужа один раз, мы хотим ловить его снова и снова. Даже не задумываясь: зачем? Но что мы хотим узнать? Что муж изменяет нам? Где и как это было? Ужалить саму себя пикантными подробностями, чтобы потом, не выдержав напора эмоций, накатить на мужа с новой порцией обвинений? Смысла в этом нет. Чувство вины муж будет испытывать недолго. А потом оно будет перерастать в агрессию. Ни о каком решении проблемы речи быть не может.

Правило 3: не ищи контакта с любовницей

Да, она тоже женщина, да, она тоже хочет любви, но надеяться на женскую солидарность в этом случае не стоит. Вы по разные стороны баррикад, а трофей у вас один – твой муж. Глупо надеяться, что после беседы она войдет в твое положение, и в ней заговорит совесть. Скорее всего, она примет на себя роль кроткой страдалицы, а тебя в глазах мужа выставит гневной собственницей.

Правило 4: не ставь ультиматум «или я, или она»

Во всяком случае, постарайся как можно дольше оттягивать этот момент. Сейчас, когда ваш муж поглощен страстью к любовнице, а былые чувства к вам отравлены виной, он может сделать выбор не в вашу пользу. Ультимативная форма никому не нравится, тем более мужчине, который привык принимать решение без давления женщины.

Правило 5: не возбуждай в нем ревность

Провоцировать ревность в мужчине можно только будучи уверенной, что он боится тебя потерять, и что он внимательно наблюдает за твоими действиями. К тому же мужчины считают, что измена мужская – дело житейское, распространенное и обыденное, а потому не такое страшное, как измена женская. Даже изменяя жене, ни один мужчина не захочет носить ветвистые рога сам. И он не простит тебе твою  измену.

Правило 6: не закрывайте глаза на свои ошибки

Постарайся проанализировать, что и когда в вашей семье пошло не так, и где ты потеряла контроль над ситуацией. Ищи свои “прорехи” и срочно их латай.

Если ты выполняешь эти 6 правил – значит, ты владеешь ситуацией, способна здраво мыслить и приступать к активным действиям. От измен не застрахован никто. И от удара, который наносят нам наши мужья своими недетскими шалостями – тоже. Жизнь так многогранна! Там где были проигрыши, будут и победы. Терпения тебе!

Читай также статью - 10 признаков идеальных отношений