МИФ 1.  Презервативы - это исключительно мужское средство защиты или «Кто надевает, тот и покупает». Такое мнение абсолютно необоснованно. Заботиться о своем здоровье и безопасности партнера должны не только мужчины, но и женщины. Статистика говорит о том, что в Украине три года назад женщины составляли 70% покупателей «изделий №2», сегодня 75% покупателей этих штучек — представители сильного пола. Кондом нужно всегда иметь при себе – на всякий случай.

МИФ 2. Секс в презервативе – купание в сапогах или обоняние цветка через противогаз. Ложное представление. 90% радостей от полового акта приходится на взаимные ласки, а не на собственно «процесс». Современные кондомы обладают как высокой прочностью, так и высокой чувствительностью. Качественные изделия способны усиливать удовольствие и не ощущаться при половом акте. Современные виды презервативов могут стать интересным элементом сексуальных игр, особенно при использовании цветных, светящихся, ароматизированных, кондомов с рельефной текстурой (например, ребристых, с точечками).

МИФ 3. Секс без презерватива полезнее для здоровья партнеров, например, из-за обмена гормонами. Это правда. В первую очередь, это касается здоровья женщины. В сперме содержится много полезных компонентов, такие как: гормоны, белки, а также соли. При половом акте они впитываются в стенки влагалища, попадают в кровь и улучшают обмен веществ. Но говорить о незащищенном половом акте можно только в том случае, если пара хочет иметь ребенка и/или оба партнера АБСОЛЮТНО уверены в том, что у них нет половых инфекций. Лучше, если эта уверенность будет подтверждена анализами.

МИФ 4. Супругам, которые верны друг другу, пользоваться презервативами необязательно. Даже если партнеры не имеют половых контактов «на стороне», полностью исключить вероятность инфицирования «болячками» нельзя. Заболевание можно «подцепить» в общественной бане, бассейне, в тренажерном зале, в транспорте, через плохо вымытую посуду. В конце концов, может проснуться вирус простого герпеса, который «спит» практически в каждом организме. Как свидетельствует статистика, около 50% покупателей презервативов в Украине — семейные пары.

МИФ 5. Использовать презерватив - стыдно и неловко. Кроме того, можно обидеть партнера. Использование презерватива - это дополнительная забота о здоровье партнера, его безопасности. Вряд ли нормального человека можно обидеть заботой о нем. Сам же процесс использования кондома может стать интересным элементом любовной игры и дополнительной лаской партнера. Мужчина, который пользуется презервативом, вызывает доверие у женщины, поскольку он заботится о ее здоровье.

МИФ 6. Прерывание полового акта намного дешевле, чем презерватив. Несмотря на уверенность большинства мужчин в способности вовремя прервать половой акт, на практике это часто не срабатывает. Надежность прерывания полового акта равняется 65%, поскольку существует вероятность преждевременного семяизвержения, а стоимость презерватива намного меньше, чем стоимость аборта или лечения заболеваний. Надежность презерватива при надлежащем его хранении и использовании составляет 99%.