Возможно, мы бы и дальше с успехом использовали сейпроверенный годами боекомплект, но неугомонные британские ученые решилии сюда сунуть свой нос. И вот что они выяснили: мужчины, по сути, дажеи не замечают, на каблуках женщина или нет.

Эксперты из Университета Нортумбрия изучили реакцию сильной половинычеловечества на женщин в движении. Изначально предполагалось узнать осигналах, которые люди посылают друг другу при ходьбе или в танце. Витоге ученые вычислили, что мужчины не могут определить, в какой обувиидет красотка — на высоких каблуках или вовсе без них, — концентрируясьбольше на фигуре и осанке.

Для того чтобы разобраться в этом вопросе, специалисты использовали3D-технологии. В качестве моделей выступали женщины от 18 до 35 лет.Испытуемыми, конечно же, были мужчины.

"Многим кажется, что каблуки меняют наклон туловища и визуальноделают ноги длиннее. Но в движении все это становится не важно", —считает автор исследования, эволюционный психолог доктор Ник Нив.

Впрочем, у модных гуру на этот счет совершенно иное мнение. "Когдавы встаете на высокие шпильки, жизнь становится интереснее, — отметилранее легендарный дизайнер обуви Маноло Бланик. — Для женщин этобеспроигрышный способ привлечь мужское внимание. Я знаю парней, которыеговорят, что шпильки сохранили их брак. Но не стоит перегибать палку:если высота шпильки больше 4,5 дюйма, то вряд ли вы сможете идтиизящно".

Читай также статью - Ученые обнаружили ген сексуальности