Ревнуют все, но сильная половина человечества и здесь идет с опережением. По данным статистики, "синдрому Отелло" подвержено 72% мужчин и 65% женщин. В ходе исследований также было выявлено примерно 3—5% (как ни странно, преимущественно среди мужчин), которым это чувство абсолютно незнакомо. Кстати, у психологов эта группа вызывает гораздо больше опасений, чем убежденные ревнивцы.

Мужчин одинаково успешно можно ревновать 365 дней в году, а вызвать ответное чувство легче всего в разгар овуляции. По данным ученых Ливерпульского университета, наш пик фертильности активизирует в кавалерах собственнический инстинкт. И правильно: именно в этот период барышни склонны давать реальный повод для ревности, поскольку начинают интенсивнее заглядываться налево.

Наша ревность менее разрушительна для здоровья, чем мужская. Несмотря на то что это в любом случае стресс, сопровождающийся выбросом соответствующих гормонов (адреналина и кортизола), женский организм вырабатывает нейтрализующее вещество — остроген. Отсюда и разные реакции: пока кавалеры, которым адреналин ударил в голову, крушат все вокруг, мы мстим более тонко и изощренно. Статистика утверждает, что 50% доносов о неуплате налогов принадлежат ревнивым женам.

Ревность — признак цивилизованности. По заверениям антропологов, народы, находящиеся на низких стадиях развития, не склонны к таким глупостям. Тем удивительнее, что самым неревнивым народом были признаны японцы. Впрочем, закрытость — их национальная черта, так что изобретатели суши могли и не особо откровенничать с исследователями.

Узнай, кто более ревнивы - мужчины или женщины?

Источник: women.itop.net