Карта любви определяет, каким глазам, голосу и волосам, фигуре и запаху женщина отдает наибольшие симпатии, оценивая потенциального партнера. Она также закрепляет характер, который является привлекательным: беззаботный и искренний, или сильный и необщительный, или ласковый и чувствительный, например. Получается, что женщины выбирают мужчин, которые максимально соответствуют ее индивидуальной карте любви. А карта эта в основном формируется в детстве, и к десяти годам образ идеального партнера уже складывается в ее сознании полностью. Разумеется, с течением времени параметры эти могут изменяться, обрастать новыми красочными подробностями в зависимости от того, что нас в данный период жизни привлекает, но основные, базовые качества идеала все же остаются неизменными.

Мать и отец — первая искренняя любовь в жизни женщины — накладывают неизгладимый отпечаток на ее карту любви, практически формируют ее. Если попросить любую женщину описать своего отца таким, каким она его помнит по раннему детству, то между этим описанием и идеалом любимого мужчины, который она себе представляет, будет очень много общих черт.

Отец — очень важная фигура в жизни девочки. Отец первый мужчина в ее жизни и уже только этим во многом устанавливает, какими будут ее взаимоотношения с мужчинами. Если отец был внимателен, ласков и всем своим поведением показывал, что его дочка самая лучшая и самая любимая несмотря ни на что, то впоследствии женщина будет чувствовать себя уверенной в отношениях с мужчинами. А если отец неотзывчив, бездушен или постоянно отсутствует, то самооценка дочери будет сильно занижена. Естественно, наличие у нас такой карты любви совсем не значит, что суженым является один-единственный человек. В идеале это, наверное, так, но в реальной жизни женщина все равно следует методу проб и ошибок.

Человек в воображении создает свой, неповторимый объект любви, и немалую роль в таком формировании играют жизненные условия, окружение и воспитание. И, начиная примерно с подросткового возраста, мы ищем соответствие своей модели в лицах людей противоположного пола. Психологи в подобной ситуации поиска идеала выделяют три основные стратегии. Путь первый: идеальный образ любимого предшествует выбору существующего объекта и побуждает искать того, кто максимально бы соответствовал этому образу. Путь второй: мы начинаем идеализировать уже имеющегося, реального человека и старательно приписываем ему желательные для нас черты, независимо от того, какой он на самом деле. Путь третий: не идеальный образ определяет выбор любимого, а свойства реального, уже выбранного человека формируют наш идеал.

Все три пути имеют под собой реальные основания. В одних случаях предмет любви выбирается в соответствии с ранее сложившимся образом, в других имеет место идеализация, в третьих идеал подгоняется, переделывается под реального человека. Здесь каждый выбирает ту стратегию, которая ближе, привычней и, наверное, проще.

Так какой же он - твой идеальный мужчина?

Источник: www.sexyweek.ru