Но не следует забывать и о слабостях, ведь они тоже могут стать нашими преимуществами.

Каждый добивается, прежде всего, того чтобы стать сильнее, могущественнее. В этом "виновно" архаическое сознание – выживают сильнейшие. Кажется, что первое, что бросается в глаза – это именно сила.

Если же присмотреться внимательнее, то можно увидеть, что далеко не всегда побеждают сильные. Часто сильные люди уступают тем, кто обладает не столь яркими и очевидными достоинствами.

В определенных ситуациях помочь может каждая из слабостей. Русские сказки – тому пример: каждый герой имеет свои недостатки, но, когда нужно совершить подвиг, герои в силу своих особенностей или слабостей становятся необходимыми друг другу.

Принимая свои слабости, мы выигрываем

Принимая слабости, мы признаем, что мы не можем без других, что мы нужны друг другу, что несовершенны. Принимая себя не только с сильными, но и слабыми сторонами, мы начинаем лучше контактировать с другими людьми, потому что нет необходимости что-то прятать от них. Мы не боимся, что люди заметят наши недостатки, поэтому исчезает неуверенность, неловкость, растет самооценка и успехи в жизни.

Согласиться с тем, что в чем-то Вы слабы, означает перестать расходовать энергию на отрицание своих черт, считающихся нами же нашими недостатками. А это значит начать жить полной жизнью и настоящим, а не надеждой на будущее. Свободная энергия проявляется в других решениях и поступках. Все, что с нами происходит, мы начинаем осознавать полнее. Мы учимся брать от жизни лучшее.

Перемены к лучшему не означают отказ от недостатков

Чтобы изменить свое негативное качество, нужно признать, что оно у Вас есть. Это поможет двигаться дальше, увидеть эту черту, познакомиться с ней, узнать свои уязвимые места и…научиться пользоваться своей слабой стороной.

Если пытаться искоренять свои негативные качества, остается риск, что они вернутся. Признание реальности такой, какая она есть помогает меняться к лучшему. А чем больше отрицать свои слабые стороны и бороться с ними, тем более долгим будет путь к совершенствованию.

Как живется женщинам с "комплексом отличницы"?

Источник: ovkuse.ru