За свою"самоотверженность" жены алкоголиков, как правило, расплачиваются собственнымздоровьем: у большинства из них расстройства нервной системы,сердечно-сосудистые заболевания.. В конце концов, от них отворачиваются идрузья: кто-то устал поддерживать их морально, кто-то самоустранился, кто-тооткровенно презирает.

 Типология

Можно разделить женщин, которыевопреки здравому смыслу, продолжают жить со своими непутевыми мужьями, нанесколько типов.

Жена-мазохистка, любит пострадать, помучиться, тогда ей легче оправдывать всобственных глазах свои же неудачи.

Жена не желает расставаться с розовыми очк
ами, не признаваясь себе, что еесупруг – алкоголик, а считает это лишь неудачным периодом в его жизни.

Жена-сестра милосердия, полагающая, что ее долг – помочь человеку, которого оналюбит.

Жена верит, что является для мужа единственным сдерживающим фактором, и, еслиона его оставит, он покатится "по наклонной плоскости".

Крайний случай, когда жена приучается пить с мужем "за компанию" и уже не можетостановиться. Получается идеальная пара. Не дай бог у них появятся дети!

Кто виновати что делать?

 Женщинадолжна постараться убедить мужа пойти к врачу, поддержать его и помочь справитьсяс болезнью, советуют психологи

 Поймите,ведь он уверен, что может остановиться в любой момент, а напивается добессознательного состояния, потому что "водка паленая", "друзья подливали","депрессия" или "жена – дура и не понимает". Все что угодно, только не онвиноват. И он будет обещать вам, что в следующий раз ни-ни или толькочуть-чуть.

Ответьтечестно на вопрос  насколько вас хватит? Иесть ли в вас силы и желание бороться с алкоголем за мужа?

Источник: shkolazhizni.ru